Венгрию обвинили в нарушении прав беженцев

Венгрию обвинили в нарушении прав беженцев
Совет Европы обвинил Венгрию в нарушении прав беженцев и мигрантов
Правительство должно отменить новое основание непредоставления убежища, которое привело к практически систематическому отклонению заявлений.

В Совете Европы заявили о нарушениях в Венгрии прав человека, нарушении уровня защиты беженцев и проблеме с независимостью судебной системы, об этом говорится в докладе комиссара по правам человека Дуни Миятович.

"Нарушения прав человека в Венгрии негативно влияют на всю систему защиты и верховенство права. Их необходимо решать в срочном порядке", - говорится в докладе.

Документ сосредотачивается на правах лиц, ищущих убежища, и беженцах; правозащитниках и гражданском обществе, независимости судебной власти; гендерном равенстве и правах женщин.

Комиссар считает, что позиция правительства в отношении мигрантов и искателей убежища привела к принятию законодательной базы, которая подрывает процесс приема просителей убежища и интеграции беженцев.

Миятович призывает правительство Венгрии воздерживаться от использования антимигрантской риторики и кампаний, которые разжигают ксенофобские настроения.

Комиссар отмечает, что искатели убежища в Венгрии имеют ограничения по осуществлению своего права обращаться за международной защитой в двух транзитных зонах вдоль венгерско-сербской границы, куда могут въехать мало человек.

"Правительство должно отменить новое основание непредоставления убежища, которое привело к практически систематическому отклонению заявлений. Я также глубоко обеспокоена неоднократными сообщениями о чрезмерном применении насилия со стороны полиции во время насильственного выдворения иностранных граждан", - заявила Миятович.

Ранее Управление Верховного комиссара ООН по правам человека выразило обеспокоенность имеющимися у него сведениями о том, что власти Венгрии отказывают в питании нелегальным мигрантам, ожидающим депортации.

Другие новости по теме

ООН: Венгрия отказывает мигрантам в еде ООН: Венгрия отказывает мигрантам в еде
По данным организации, с августа 2018 года по меньшей мера 21 ожидавший депортации мигрант был лишен питания.

ООН призвала страны принять 227 тысяч беженцев ООН призвала страны принять 227 тысяч беженцев
О готовности принять у себя искателей убежища сообщили лишь несколько государств, говорится в докладе ООН.

Европарламент принял резолюцию о правах беженцев Европарламент принял резолюцию о правах беженцев
Евродепутаты призывают к созданию эффективной и согласованной системы предоставления убежища мигрантам в Евросоюзе.

Сноуден обвинил Обаму в нарушении положений Всеобщей декларации прав человека Сноуден обвинил Обаму в нарушении положений Всеобщей декларации прав человека
Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден обвинил власти США в давлении на лидеров других стран с целью не допустить получения им политического убежища, говорится в заявлении Сноудена, опубликованном в ночь на вторник на сайте Wikileaks.

Россия остается в ТОП-10 стран по числу беженцев
Афганистан обогнал Ирак по числу просителей убежища в других странах и вышел в лидеры. Ирак сместился на второе место, Сомали - на третье. Далее следуют Россия, Китай, Сербия и Нигерия



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: