Иран в четыре раза увеличил степень обогащения урана

Иран в четыре раза увеличил степень обогащения урана
Тегеран уже проинформировал МАГАТЭ о своих действиях
Речь идет об уране со степенью обогащения до 3,67%.Такое решение одобрил Высший совет национальной безопасности Ирана.

Иран объявил об увеличении в четыре раза степени обогащения низкообогащенного урана. Об этом сообщает Tasnim в понедельник, 20 мая.

Агентство приводит слова высокопоставленного чиновника на ядерном объекте Натанз. По его словам, речь идет об уране со степенью обогащения до 3,67%.Такое решение одобрил Высший совет национальной безопасности Ирана.

Тегеран уже проинформировал МАГАТЭ о своих действиях, однако в агентстве пока не прокомментировали эту информацию.

В свою очередь Associated Press отмечает, что "увеличение производства в четыре раза может означать, что Иран, вероятно, выйдет за рамки ограничений запасов урана, установленных ядерным соглашением".

В начале мая Иран отказался выполнять часть договоренностей по ядерной сделке со странами Запада.

Позже в Персидском заливе произошло обострения ситуации вокруг Ирана и США сосредоточили в этом регионе как минимум семь военных кораблей и доставили зенитно-ракетный комплекс Patriot.

Как пояснили в Пентагоне, это ответ на "признаки повышенной готовности Ирана проводить наступательные операции против сил США и для защиты наших интересов".

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи, в свою очередь, говорил, что Иран не намерен вести войну с США, но продолжит сопротивление Вашингтону.

Подробно об обострении вокруг Ирана в материале Атака на Саудовскую Аравию: почему дорожает нефть.

Другие новости по теме

Трамп пригрозил Ирану Трамп пригрозил Ирану "официальным концом"
Президент США также пообещал, что не допустит появления у иранский властей ядерного оружия.

Глава МИД Ирана подтвердил отказ от обогащения урана Глава МИД Ирана подтвердил отказ от обогащения урана
Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф подтвердил, что Иран согласился свернуть программу обогащения урана в обмен на отмену международных санкций в течение шести месяцев.

Иран заявил о намерении увеличить мощности по обогащению урана Иран заявил о намерении увеличить мощности по обогащению урана
Правительство Ирана предупредило МАГАТЭ о своих планах увеличить количества центрифуг для обогащения урана на объекте в Натанзе. Об этом в четверг, 31 января, сообщил телеканал Euronews со ссылкой на дипломатические источники.

США назвали планы Ирана по обогащению урана «бесстыдными»
Планы Ирана по троекратному увеличению объема производства обогащенного урана является очередным примером «бесстыдного несоблюдения международных обязательств»

Иран не разрабатывает ядерное оружие, - Хаменеи
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в ответ на опасения МАГАТЭ по поводу иранской ядерной программы заявил, что Тегеран не разрабатывает атомное оружие



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: