ЕС утвердил механизм введения санкций за кибератаки

ЕС утвердил механизм введения санкций за кибератаки
ЕС утвердил режим санкций за кибератаки
Новые санкции могут быть направлены на тех, кто совершает различные виды кибердеятельности в любом месте, независимо от их национальности и местонахождения.

Совет ЕС утвердил новый режим санкций в ответ на преступную кибердеятельность. Об этом говорится в сообщении Совета ЕС.

Утечка данных, кража интеллектуальной собственности, атаки на ИТ-инфраструктуру и похищения секретной информации могут в будущем привести к тому, что ЕС наложит санкции на ответственных за такие действия иностранных юридических и физических лиц.

Новые санкции могут быть направлены на тех, кто совершает эти виды кибердеятельности в любом месте, независимо от их национальности и местонахождения.

"Рада создала рамки, позволяющие ЕС вводить целенаправленные ограничительные меры по сдерживанию и реагированию на кибератаки, несущие внешнюю угрозу для ЕС или его государств-членов, а также на кибератаки против третьих государств или международных организаций, где ограниченные меры считаются необходимыми для достижения целей Общей внешней политики и политики безопасности", - говорится в сообщении.

Кибератаки, охватывающиеся сферой применения этого нового режима санкций, являются таковыми, которые оказывают значительное влияние и которые: или осуществляются из-за пределов ЕС, или используют инфраструктуру за пределами ЕС, или осуществляются лицами или учреждениями, созданными или действующими за пределами ЕС, или осуществляются при поддержке лица или организаций, действующих за пределами ЕС.

Попытки кибератак с потенциально значительным эффектом также охватываются этим режимом санкций.

Санкции предусматривают запрет на поездки в ЕС, замораживание активов для физических лиц и замораживание активов для субъектов хозяйствования. Кроме того, лицам и организациям ЕС будет запрещено предоставлять средства подсанкционным субъектам.

Ранее сообщалось, что Министерство юстиции США обвинило семерых россиян в попытках кибервзломов.   В полиции заявили об активизации хакеров РФ

Другие новости по теме

Совет ЕС утвердил режим санкций за химоружие Совет ЕС утвердил режим санкций за химоружие
Отныне Евросоюз сможет налагать санкции на лиц и организации, участвующие в развитии и использовании химического оружия.

Трамп утвердил санкции за вмешательство в выборы Трамп утвердил санкции за вмешательство в выборы
Новые ограничительные меры будут включать заморозку активов и ограничение доступа к финансовой системе США.

Совет ЕС утвердил продление санкций против России Совет ЕС утвердил продление санкций против России
Санкции со стороны Евросоюза продлены до 15 сентября нынешнего года за аннексию Крыма. Ограничения касаются 150 лиц и 38 российских компаний.

США завтра введут санкции против России из-за кибератак - СМИ США завтра введут санкции против России из-за кибератак - СМИ
Ответ США на кибератаки будет включать расширение санкций и меры дипломатического характера.

Япония одобрила новые санкции против России Япония одобрила новые санкции против России
Санкции предусматривают замораживание банковских счетов физических и юридических лиц.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: