В Чехии осудили военного, воевавшего на Донбассе

В Чехии осудили военного, воевавшего на Донбассе
В Чехии осудили военнослужащего, который воевал на Донбассе
Эрик Эшту был признан виновным в совершении попытки террористического акта за участие в незаконных военных формированиях.

Суд в чешском городе Пардубице признал виновным военнослужащего Эрика Эшту, который воевал на Донбассе. Об этом сообщил посол Украины в Чешской Республике Евгений Перебийнис в Facebook.

"Первый пошел ... Очень важное решение суда в чешском городе Пардубице. Чешский военнослужащий Эрик Эшту сегодня был признан виновным в совершении попытки террористического акта за участие в незаконных формированиях на временно оккупированной территории Украины. Суд приговорил его на три года условно с отсрочкой на четыре года и отменил его воинское звание", - написал Перебийнис.

Он добавил, что несмотря на то, что приговор условный (участие в конкретном террористическом акте с его стороны не было доказано), это - важный прецедент, и предостережение всем тем, кто еще планирует принять сторону преступников и террористов на Донбассе, поскольку уже само участие в незаконных формированиях с оружием в руках было квалифицировано судом как подготовка к террористическому акту.

По информации чешских СМИ, правоохранители Чехии расследуют еще более 10 подобных дел.

Ранее Константиновский горрайонный суд Донецкой области приговорил к 10 годам лишения свободы гражданина РФ, который воевал на стороне сепаратистов "ДНР".

Воевавший за "ДНР" бразилец получил 13 лет тюрьмы

Другие новости по теме

Жителя Беларуси судили за военную службу в ЛНР Жителя Беларуси судили за военную службу в ЛНР
Могилевский областной суд признал гражданина страны виновным за участие в вооруженном конфликте с Украиной на стороне сепаратистов.

На стороне ДНР воевали 10 наемников из Чехии – СМИ На стороне ДНР воевали 10 наемников из Чехии – СМИ
Одному сепаратисту предъявлено обвинение по статье "подготовка теракта".

За военные действия на Донбассе осудили казахстанца За военные действия на Донбассе осудили казахстанца
Подсудимого приговорили к трем годам лишения свободы условно, а также к оплате процессуальных издержек.

Воевавший за ДНР житель Казахстана получил три года тюрьмы Воевавший за ДНР житель Казахстана получил три года тюрьмы
27-летний казах воевал на Донбассе с лета 2014 года.

Южнокорейский суд приговорил американского солдата к 10 годам тюрьмы за изнасилование Южнокорейский суд приговорил американского солдата к 10 годам тюрьмы за изнасилование
Южнокорейский суд признал виновным в изнасиловании девушки американского военнослужащего и приговорил его к 10 годам тюремного заключения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: