США вносит Huawei в черный список

США вносит Huawei в черный список
Huawei внесут в черный список США
Компанию обвинили в деятельности, которая противоречит национальной безопасности США и внешнеполитическим интересам.

Министерство торговли США внесет китайскую компанию Huawei и связанные с ней юридические лица в свой черный список из-за угрозы национальной безопасности. Об этом в среду, 15 мая, сообщила пресс-служба ведомства.

Отмечается, что такое решение было принято, поскольку ведомство располагает информацией, свидетельствующей о том, что компания "вовлечена в деятельность, противоречащую национальной безопасности США и внешнеполитическим интересам".

Минторг США, в частности, обвиняет Huawei в предоставлении запрещенных финансовых услуг Ирану в обход американских санкций, а также в попытках препятствовать осуществлению правосудия в ходе расследования этих нарушений в США.

"Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США при поддержке президента США таким образом помещает Huawei, китайскую компанию, которая является крупнейшим производителем телекоммуникационного оборудования в мире, в черный список. Это будет препятствовать использованию американских технологий иностранными компаниями в целях, которые могут потенциально подорвать национальную безопасность или внешнеполитические интересы США", - заявил министр торговли США Уилбур Росс.

Ранее в среду президент США Дональд Трамп подписал указ, вводящий режим чрезвычайного положения для защиты информационно-коммуникационной инфраструктуры Соединенных Штатов от иностранных угроз.

Напомним, ранее Трамп продлил на год введенное еще Бараком Обамой в 2015 году чрезвычайное положение в связи с угрозой кибератак.

Другие новости по теме

Из-за киберугроз Трамп продлил действие режима ЧП Из-за киберугроз Трамп продлил действие режима ЧП
Киберугрозы во многом исходят из-за рубежа и угрожают национальной безопасности, политике и экономике США.

В США ведут расследование против Huawei – СМИ В США ведут расследование против Huawei – СМИ
Китайскую корпорацию заподозрили в похищении информации, составляющей коммерческую тайну.

Huawei отвергает обвинения в угрозе безопасности Huawei отвергает обвинения в угрозе безопасности
Китайская компания ответила на опасения Евросоюза по поводу возможной угрозы, которую представляет Huawei.

Одна из крупнейших китайских IT-компаний покидает США из-за враждебности рынка Одна из крупнейших китайских IT-компаний покидает США из-за враждебности рынка
Одна из крупнейших китайских компаний в сфере телекоммуникаций, Huawei Technologies, намерена уйти с рынка США, где все усилия компании по организации продаж телекоммуникационного оборудования наталкивались на запреты служб безопасности.

Власти США считают, что деятельность Huawei и ZTE угрожает безопасности страны Власти США считают, что деятельность Huawei и ZTE угрожает безопасности страны
Работа двух крупнейших китайских производителей мобильных устройств и сотового оборудования Huawei и ZTE представляет серьезную угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов, говорится в докладе комитета по разведке при Палате представителей США, оказавшегося в распоряжении агентства AP.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: