Россия сумела обойти санкции США при продаже оружия – СМИ

Россия сумела обойти санкции США при продаже оружия – СМИ
Российский танк Т-90
Правительство РФ существенно упростило правила перепродажи российского оружия третьим странам.

Россия упростила порядок перепродажи вооружений их первичными покупателями в третьи страны. Об этом в среду, 15 мая, сообщают Ведомости со ссылкой на постановление правительства РФ №586 от 10 мая.

Отмечается, что в пояснительной записке к этому документу прямо говорится, что его появление вызвано антироссийскими санкциями.

"Иностранные государства выражают заинтересованность в покупке российской продукции военного назначения, но, опасаясь попасть под санкции, отказываются от ее закупки", – говорится в тексте постановления.

Реэкспорт разрешался и ранее, указывает издание, но до сих пор страна, которая получала его из вторых рук, должна была представлять России такой же сертификат конечного пользователя, как и "первичный" импортер. В сертификате покупатель обязывался не перепродавать оружие без разрешения Москвы. Таким образом, импортер формально подтверждал, что в конечном итоге приобретает оружие у РФ.

Теперь же будет достаточно, если третья страна предоставит сертификат непосредственному поставщику, а он лишь уведомит Россию, что покупатель обещает не передавать оружие дальше.

Напомним, в августе 2017 года в США был принят закон CAATSA о санкциях против стран – импортеров российских вооружений. Впервые они были введены в сентябре 2018-го против Китая за покупку у РФ истребителей Су-35 и комплексов ПВО С-400.

Также этот закон позволил США прошлой весной ввести новые санкции против Рособоронэкспорта, которые лишили его возможности получать платежи в долларах США.

Ранее в Кремле заявили, что бизнес-круги западных стран не в восторге от санкций. "Экономические интересы рано или поздно начинают превалировать над политическим давлениям", – сказал пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

Также он считает, что настоящая блокда против России невозможна, поскольку она является "системообразующим государством".

Другие новости по теме

ЕС продлит экономические санкции против России ЕС продлит экономические санкции против России
Это решение формально должно быть оформлено юридическим актом Совета ЕС и вступит в силу с 1 августа на следующие шесть месяцев.

Сенату США предложили новые санкции против России Сенату США предложили новые санкции против России
В резолюции содержится призыв к президенту США ввести санкции в отношении иностранных лиц, причастных к нарушениям религиозных свобод в Крыму и в ОРДЛО.

В Кремле оценили вероятность блокады России В Кремле оценили вероятность блокады России
Лидеры ряда стран осознают "неизбежность и безальтернативность" диалога с Россией, утверждает Дмитрий Песков.

США начинают вводить новые санкции против России США начинают вводить новые санкции против России
Меры против Москвы связаны с российской агрессией в Украине, вмешательством во вутренние дела других стран и нарушениями прав человека.

Россия введет санкции против США за поставки оружия в Грузию
Россия введет санкции против предприятий США, если они будут продавать оружие Грузии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: