В США связали с Ираном атаку на суда возле ОАЭ – СМИ

Диверсию против кораблей могли совершить хуситы, либо поддерживаемые Тегераном шиитские формирования, полагают американские эксперты.

В Агентстве национальной безопасности США пришли к выводу, что за диверсией против коммерческих судов в водах ОАЭ могут стоят силы, симпатизирующие или работающие на Иран, но не сами иранские военные. Об этом во вторник, 14 мая, сообщило агентство Reuters.

По данным собеседника агентства, ознакомленного с результатами расследования обстоятельств атаки экспертами из США, диверсию против четырех судов могли совершить военизированные отряды мятежного йеменского движения Ансар Аллах (хуситы), а также поддерживаемые Ираном шиитские формирования, базирующиеся в Ираке. 

Однако, как добавил американский чиновник, Вашингтон не располагает неопровержимыми доказательствами их причастности к нападению.

Напомним, 12 мая четыре торговых судна различных стран подверглись атаке в районе порта Фуджейра у восточного берега Объединенных Арабских Эмиратов. Два из четырех судов, ставших объектами диверсии, – саудовские нефтяные танкеры.

Позже дроны со взрывчаткой атаковали две насосные станции Saudi Aramco на нефтепроводе Восток-Запад. 

Другие новости по теме

Атака на Саудовскую Аравию. Почему дорожает нефть Атака на Саудовскую Аравию. Почему дорожает нефть
В Персидском заливе произошли нападения на четыре нефтяных танкера. Позже дроны со взрывчаткой атаковали нефтепровод.

У берегов ОАЭ напали на четыре корабля У берегов ОАЭ напали на четыре корабля
В МИД Объединенных Арабских Эмиратов нападение на коммерческие суда назвали "актами вандализма".

Хуситы используют ракеты из Ирана – Пентагон Хуситы используют ракеты из Ирана – Пентагон
Министр обороны США подчеркнул, что в апреле 2018 года йеменские повстанцы выпустили по саудовскому танкеру ракету, предоставленную Тегераном.

Иранские военные помогли отбиться от пиратов сухогрузу США Иранские военные помогли отбиться от пиратов сухогрузу США
Корабль ВМС Ирана помог сухогрузу, шедшему под флагом США, отразить атаку пиратов недалеко от города-порта Эль-Фуджейра на востоке ОАЭ, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей иранских ВМС.

Китайские военные корабли отбили атаку пиратов на два торговых судна
Китайские военные корабли, находящиеся у побережья Сомали, предотвратили попытку захвата пиратами двух торговых судов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: