Порошенко предложил ЕС принцип "больше за большее"

Порошенко предложил ЕС принцип "больше за большее"
Порошенко выступил на конференции Восточного партнерства в Брюсселе
Страны, которые проводят больше реформ, должны получать больше возможностей сотрудничества с ЕС, считает Порошенко. На конференции лидеров стран Восточного партнерства в Брюсселе во вторник, 14 мая, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев выступает за расширение сотрудничества с ЕС по принципу "больше за большее". Об этом сообщает пресс-служба президента.  
  "Мы считаем, что должен быть внедрен новый принцип "больше за большее". Если ты проводишь больше реформ, ты можешь рассчитывать на лучшее сотрудничество с Европейской комиссией и Европейским советом и ЕС", - сказал Порошенко.   Президент также выразил удовлетворение, что комиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан поддержал принцип "четырех союзов", предложенный Украиной. По словам главы государства, в частности, идет речь об энергетическом, цифровом, шенгенском и таможенном союзах.   "Энергетический союз - энергетическая безопасность Европейского континента. Цифровой союз - создание эффективной системы управления и защиту прав людей. Шенгенский союз и Таможенный союз - для лучшей экономического сотрудничества ", - подчеркнул Порошенко.

Тем временем ТАСС сообщает, что Евросоюз и государства программы Восточное партнерство не смогли согласовать текст итоговой декларации. 

"Общая декларация конференции не согласована. Документ будет распространен после завершения конференции, однако не как общая декларация ее участников, а лишь как заявление председательствующего верховного представителя Могерини", - заявил дипломатический источник в делегации одной из стран СНГ.

Как сообщалось, выступая в Брюсселе Порошенко дал совет своему преемнику Владимиру Зеленскому.

 

Другие новости по теме

Названа цель поездки Порошенко в Брюссель Названа цель поездки Порошенко в Брюссель
Действующий президент намерен в Брюсселе подвести итог работе в продвижении евроинтеграционного курса Украины за пять лет.

Порошенко: Решение о членстве в НАТО примут украинцы Порошенко: Решение о членстве в НАТО примут украинцы
Украина примет решение о возможном членстве в НАТО после проведения необходимых реформ.

Порошенко посетит Брюссель 30 августа Порошенко посетит Брюссель 30 августа
Пригласил Петра Порошенко президент ЕС Герман ван Ромпей и глава Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу.

ЕС разработал новую стратегию для стран Восточного партнерства, в том числе Украины ЕС разработал новую стратегию для стран Восточного партнерства, в том числе Украины
Европейский Союз обнародовал годовую оценку нового подхода европейской политики соседства "больше за больше", а также новую Дорожную карту, способную придать новый импульс Восточному партнерству.

Грищенко считает, что на Восточное партнерство нужно больше денег
Объемы финансовых ресурсов, которые выделяются Евросоюзом на потребности «Восточного партнерства», должны быть увеличены



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: