В МИД Болгарии вызвали посла Турции

В МИД Болгарии вызвали посла Турции
В МИД Болгарии возмущены высказыванием посла Турции
Посол Турции призвал болгарское государство обеспечить изучение турецкого языка как иностранного.

МИД Болгарии вызвал посла Турции в связи с его заявлением о необходимости обеспечить изучение в стране турецкого языка. Об этом говорится в заявлении МИД, опубликованном в субботу, 11 мая.

"По распоряжению вице-премьера и главы МИД Екатерины Захариевой, посол Турции в Болгарии будет вызван в МИД в понедельник, чтобы дать объяснение своим словам, в которых он призвал болгарское государство обеспечить изучение турецкого языка как иностранного", – говорится в заявлении МИД Болгарии.

В нем отмечается, что "высказывание посла выглядит как обескураживающее", так как власти Болгарии никогда не препятствовали свободному изучению иностранных языков, а турецкий изучается в школах наряду с английским, немецким, французским, китайским, японским, русским, румынским и ивритом.

"В связи с этим подчеркиваем, что высказывание посла Турции, соседнего и партнерского государства, не соответствует ожиданиям Болгарии о том, каким образом должны развиваться наши добрососедские и партнерские отношения", – отметили в МИД Болгарии.

Ранее МИД Венгрии вызвал посла Украины в Будапеште Любовь Непоп из-за отказа Киева разрешить въезд в страну главе Демократического союза венгров Румынии (ДСВР) Хунору Келемену.

Другие новости по теме

В МИД Венгрии вызвали посла Украины В МИД Венгрии вызвали посла Украины
МИД Венгрии вызвал посла из-за отказа Киева разрешить въезд в страну главе Демократического союза венгров Румынии

Турецкого журналиста похитили в Болгарии Турецкого журналиста похитили в Болгарии
В Болгарии был похищен и подвергнут насилию гражданин Турции, который работает журналистом.

Берлин вызвал турецкого посла Берлин вызвал турецкого посла
Турецкого посла в связи с арестом немецкого правозащитника.

Болгария отозвала своего посла из Турции Болгария отозвала своего посла из Турции
Болгария обвинила Турцию во вмешательстве во внутренние дела страны.

МИД Турции может объявить посла Египта persona non grata МИД Турции может объявить посла Египта persona non grata
Министерство иностранных дел Турции может объявить посла Египта в стране Абруррахмана Селахаддина персоной нон грата в ответ на решение Египта понизить уровень дипломатических отношений с Турцией и выслать турецкого посла, пишет газета Hurriyet.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: