В ЕК прокомментировали сравнение Туска с Гитлером и Сталиным

В ЕК прокомментировали сравнение Туска с Гитлером и Сталиным
Юнкер назвал отвратительным сравнение Туска с Гитлером и Сталиным
Жан-Клод Юнкер заявил, что "совершенно недопустимо" сравнивать Дональда Туска с диктаторами.

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что "совершенно недопустимо" сравнивать главу Европейского совета Дональда Туска с диктаторами Иосифом Сталиным и Адольфом Гитлером, как это было сделано польским государственным телевидением, пишет Euractiv.

"Я видел на днях, как моего друга Дональда Туска сравнили с Гитлером и Сталиным. Это абсолютно неприемлемо и отвратительно", - сказал Юнкер.

По его словам, таким обвинениям не место в "европейских демократических дебатах", а с популистами и экстремистами нужно бороться не словами, а действиями.

Polish state media, fully controlled by the national-conservative govt, continues its smear campaign against @donaldtusk.
Yesterday, in the main news program of the state TV the footage of Hitler&Stalin was added to the report on Tusk's speech at the Warsaw University ?? pic.twitter.com/APaW2Ly1N1

— Bartosz T. Wielinski ??? (@Bart_Wielinski) 4 мая 2019 г.

Туск, бывший премьер-министр Польши и главный конкурент правящей националистической партии "Право и справедливость", на прошлой неделе выступил с большой речью в Варшаве, выступив с жесткой критикой правительства.

Он призвал правящих евроскептиков прекратить попирать верховенство закона и конституцию Польши. СМИ ранее предполагали, что он может вернуться в польскую политику после того, как в ноябре истечет срок его полномочий в ЕС.

После выступления в Варшаве государственная телерадиокомпания Польши выпустила видеоролик, стремясь дискредитировать Туска как политика, который якобы преследует немецкие, а не польские национальные интересы.

Видео начинается с кадров встречи Туска с немецким канцлером Ангелой Меркель, а затем показаны архивные кадры, снятые перед Второй мировой войной, на которых можно увидеть подписание пакта Риббентропа-Молотова, а также Сталина и Гитлера.

Напомним, 18-20 февраля Дональд Туск находился с визитом в Украине. Накануне он выступил в Верховной Раде с речью на украинском языке. Также президент Европейского Совета почтил память Героев Небесной сотни в Киеве.

Туск стал почетным доктором университета во Львове

Другие новости по теме

Перевыборы Туска фальсифицированы - МИД Польши Перевыборы Туска фальсифицированы - МИД Польши
Глава МИД Польши заявил об фальсификациях на выборах главы Евросовета.

Туск повторно избран главой Евросовета Туск повторно избран главой Евросовета
Поляки в Совете Европы голосовали против кандидатуры Туска.

Коморовский заявил, что Туск останется премьер-министром Польши Коморовский заявил, что Туск останется премьер-министром Польши
Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что нынешний премьер-министр страны Дональд Туск останется на своем посту после победы его партии на парламентских выборах.

Выборы в Польше: Партия Туска сохранит большинство в парламенте Выборы в Польше: Партия Туска сохранит большинство в парламенте
Правящая партия премьер-министра Польши Дональда Туска укрепила лидерство на парламентских выборах после подсчета 93% бюллетеней.

В Польше резко вырос рейтинг партии премьра страны Дональда Туска
Ряд исследований в Польше показали рост популярности правящей партии «Гражданская платформа» (ГП) премьер-министра Дональда Туска после того, как тот отказался баллотироваться на пост президента страны осенью 2010 года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: