В Турции отменили итоги выборов мэра Стамбула

В Турции отменили итоги выборов мэра Стамбула
ЦИК Турции приняла решение на основании обращения правящей Партии справедливости и развития
Власти Евросоюза призвали ЦИК Турции незамедлительно представить обоснование своего решения.

Центральная избирательная комиссия Турции вынесла решение об отмене итогов выборов мэра Стамбула и провести их повторно. Об этом сообщило Анадолу в понедельник, 6 мая.

"За отмену результатов выборов и проведение повторного голосования высказались семеро из 11 членов Центральной избирательной комиссии. Четверо членов комиссии выступили против такого решения", – говорится в сообщении.

Решение принято на основании обращения правящей Партии справедливости и развития (ПСР), заявившей о серьезных нарушениях в ходе выборов в мегаполисе.

Новые выборы мэра Стамбула состоятся 23 июня.

Напомним, муниципальные выборы в Турции прошли 31 марта. В Стамбуле победу одержал представитель оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Экрем Имамоглу. Он получил почти на 15 тысяч голосов больше (примерно на 0,3%), чем бывший премьер-министр страны Бинали Йылдырым, выдвинутый на пост мэра от ПСР.

В НРП уже отреагировали на решение турецкой ЦИК. "Это незаконно – побеждать ПРС. Эта система, которая перевешивает волю народа и пренебрегает законом, не является ни демократической, ни законной. Это обычная диктатура", – написал в Twitter заместитель председателя НРП Онурсал Адигюзель.

После отмены местных выборов в Стамбуле Евросоюз призвал ответственную избирательную комиссию незамедлительно представить обоснование своего решения, сообщает DW.

"Обоснование этого далеко идущего решения, принятого в крайне политизированном контексте, должно быть незамедлительно открыто для публичного расследования", – заявили верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и комиссар по вопросам расширения ЕС Йоханнес Хан.

Другие новости по теме

Партия Эрдогана проиграла выборы в столице Турции Партия Эрдогана проиграла выборы в столице Турции
Кандидат от Народно-республиканской партии Мансур Яваш набрал более 50% голосов на выборах в Анкаре.

В Павлограде отменили второй тур выборов мэра В Павлограде отменили второй тур выборов мэра
ЦИК принял решение не проводить повторное голосование в Павлограде, поскольку в городе проживает менее 90 тысяч избирателей.

Власти Стамбула приказали протестующим покинуть парк Гези Власти Стамбула приказали протестующим покинуть парк Гези
Власти Турции приказали участникам акций протеста незамедлительно покинуть парк Гези в центре Стамбула, сообщает Reuters.

В Турции проходят выборы в меджлис
Победу предсказывают правящей партии, которую возглавляет действующий премьер Турции Тайип Эрдоган

В Трускавце запретили объявлять результаты выборов мэра
Избирательной комиссии Трускавца запрещено объявлять результаты выборов мэра Трускавца Львовской области



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: