У НАТО новый главнокомандующий в Европе

У НАТО новый главнокомандующий в Европе
Тод Уолтерс – в прошлом летчик-истребитель
Церемония передачи полномочий прошла в штабе объединенных вооруженных сил НАТО в бельгийском Монсе.

Генерал ВВС США Тод Уолтерс назначен на пост верховного главнокомандующего объединенных вооруженных сил НАТО в Европе (SACEUR). Он сменил на этой должности Кертиса Скапаротти, сообщает ТАСС в пятницу, 3 мая.

Церемония передачи полномочий прошла в штабе объединенных вооруженных сил НАТО в бельгийском Монсе при участии генсека альянса Йенса Столтенберга.

Генералу Уолтерсу было передано знамя Объединенных сил НАТО. Столтенберг вручил Скапаротти медаль НАТО За отличную службу.

"Как заявил генерал Эйзенхауэр, первый командующий силами НАТО, мы озабочены не только защитой людей, но и защитой наших свобод. В течение 70 лет альянс защищал свободу, демократию и верховенство закона. Мы защищаем наши ценности и право человека жить своей жизнью. НАТО успешно противостояла Советскому Союзу, остановила жестокие войны на Балканах, принесла победу над Аль-Каидой в Афганистане и способствовала распространению демократии в мире", – сказал Столтенберг.

Кертис Скапаротти занимал должность главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе с 11 марта 2016 года по 3 мая 2019 года.

Генерал Тод Уолтерс – в прошлом летчик-истребитель. Он занимал пост командующего американскими ВВС в Европе и Африке, принимал участие в операциях США в Ираке и Афганистане.

Ранее Североатлантический альянс опубликовал ежегодный доклад генсека НАТО, в котором говорится о роли Украины для безопасности альянса. Также в НАТО вновь подтвердили перспективу членства Украины в альянсе.

Другие новости по теме

В НАТО назвали имя нового командующего сил альянса в Европе В НАТО назвали имя нового командующего сил альянса в Европе
Назначение Тода Д. Уолтерса должен одобрить американский Сенат, после чего он сменит на этом посту генерала Кертиса Скапаротти.

Назначен новый главнокомандующий сил НАТО в Европе Назначен новый главнокомандующий сил НАТО в Европе
Генерал Кертис Скапаротти сменил на посту Филиппа Бридлава.

Скапаротти стал главнокомандующим сил НАТО в Европе Скапаротти стал главнокомандующим сил НАТО в Европе
Церемония прошла в штаб-квартире Альянса в Штутгарте.

НАТО сменило главкома вооруженных сил в Европе НАТО сменило главкома вооруженных сил в Европе
Бридлав занимал этот пост с 2013 года.

НАТО сменит главнокомандующего вооруженных сил в Европе НАТО сменит главнокомандующего вооруженных сил в Европе
Бридлав занимал этот пост с 2013 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: