Глава Минэнерго США оценил надежность газа из РФ

Глава Минэнерго США оценил надежность газа из РФ
Перри посоветовал спросить Украину о надежности российского газа
Американский министр сравнил поставляемый в Европу российский газ с автомобилем Mercedes.

Глава Минэнерго США Рик Перри на энергетическом форуме в Брюсселе заявил, что российский газ является "дешевым, но ненадежным", сообщает ТАСС в четверг, 2 мая.


"Если вас волнует только дешевизна покупки, тогда не покупайте, например, Mercedes; покупайте дешевый, но ненадежный продукт. Если вы спросите наших друзей в Украине, то они вам могут сказать, что надежности и доступности там нет", - сказал он, отвечая на вопрос о том, почему ЕС должен покупать газ у США, если российский - намного дешевле.

В то же время, в ходе форума еврокомиссар по вопросам энергетики и климатических изменений Мигель Ариас Каньете заявил, что Евросоюз будет продолжать сотрудничество с США по вопросам энергетической безопасности в Украине.

"ЕС продолжит работать с США по вопросам энергетической безопасности стран, не входящих в ЕС. И здесь я хочу особенно упомянуть Украину. У нас идет продуктивный диалог о необходимости для Украины завершить реализацию энергетических секторальных реформ. И особенно тесно мы работаем с международными партнерами по разделению функций Нафтогаза, чтобы обеспечить полностью конкурентоспособный прозрачный газовый рынок в Украине", - сказал он.

Он добавил, что нужно "обратить повышенное внимание на ситуацию с обеспечением энергетической безопасности в Украине".

Как сообщалось, в ходе форума Перри объяснил, почему США выступают против проекта Северный поток-2.

 

Другие новости по теме

Глава Минэнерго США уходит в отставку – СМИ Глава Минэнерго США уходит в отставку – СМИ
Стало известно, что министр энергетики США Рик Перри намерен подать в отставку в течении нескольких недель.

Россия продолжит строительство Южного потока Россия продолжит строительство Южного потока
Минэнерго РФ продолжает вести консультации с представителями Еврокомиссии.

Обеспокоенная претензиями Газпрома, Украина заверяет Европу в надежности транзита российского газа Обеспокоенная претензиями Газпрома, Украина заверяет Европу в надежности транзита российского газа
Министр иностранных дел Украины заверил еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера, что Украина останется надежным транзитером российского газа в страны союза.

США заявили о готовности поддерживать Украину в укреплении энергетической безопасности США заявили о готовности поддерживать Украину в укреплении энергетической безопасности
Специальный представитель Государственного секретаря США по вопросам энергетики Ричард Морнингстар подтвердил готовность Соединенных Штатов оказывать поддержку Украине в вопросе укрепления ее энергетической безопасности.

ЕС призвал Украину в переговорах с РФ уважать соглашение об Энергетическом содружестве ЕС призвал Украину в переговорах с РФ уважать соглашение об Энергетическом содружестве
Еврокомиссар по вопросам энергетики Гунтер Эттингер считает, что Украина, заключая любые новые соглашения с Россией в области энергетики, должна уважать свои обязательства, взятые при присоединении к соглашению об Энергетическом содружестве.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: