Определена самая красивая купюра года

Определена самая красивая купюра года
10 канадских долларов стали самой красивой банкнотой 2018 года
Из 150 новых банкнот, выпущенных в 2018 году, для конкурса были отобраны 15. Лидером стали 10 канадских долларов.

Международное сообщество банкнот (International Bank Note Society - IBNS) признало 10 канадских долларов самой красивой купюрой 2018 года. Об этом сообщается на сайте IBNS.

Всего в прошлом году в разных странах мира в оборот поступило более 150 новых бумажных денег и только 15 купюр были отобраны IBNS.

Как отмечается в сообщении IBNS, почти с самого начала в голосовании побеждала новая вертикально ориентированная 10-долларовая банкнота Канады. На одной стороне купюры изображена Виола Десмонд - известная правозащитница, боровшаяся за расовое равенство в Канаде. Это первая канадская женщина, появившаяся на банкноте (до этого на купюрах были были только британки).

На обратной стороне изображен музей прав человека в Виннипеге.

Размеры новой канадской банкноты – 6 дюймов (15,24 см) на 2,75 дюймов (7 см). Защитные особенности включают 3D технологию, прозрачность, металлические изображения и символы, а также цветовые сдвиги.

В IBNS отмечают, что банкноты, содержащие полимеры, уже пятый год подряд получают награды Bank Note of the Year.

В этот раз на звание самой красивой купюры претендовали также 200 швейцарских франков, 500 норвежских крон, 100 российских рублей и 40 долларов Соломоновых островов.

 


 

Ранее в  Европе показали самую дорогую банкноту. Ней стала купюра в 1000 швейцарских франков.

А на прошлой неделе Евросоюз прекратил выпускать банкноты 500 евро. Такое решение принято для предотвращения операций по отмванию денег.

 

Другие новости по теме

Евросоюз прекратил выпускать банкноты 500 евро Евросоюз прекратил выпускать банкноты 500 евро
Начиная с 27 апреля новые банкноты в 500 евро выпускаться не будут. Такое решение принято для предотвращения операций по отмванию денег.

В Европе показали самую дорогую банкноту В Европе показали самую дорогую банкноту
Швейцария представила самую дорогую в Европе банкноту. Купюру в 1000 франков нового образца также станет второй по ценности в мире.

Коллекционеры назвали самую красивую банкноту года Коллекционеры назвали самую красивую банкноту года
Украинские 100 гривен также участвовали в конкурсе, но не вошли в пятерку лучших.

Названа лучшая банкнота года в мире Названа лучшая банкнота года в мире
Международное банкнотное сообщество (IBNS) уже второй год подряд назвало казахстанский тенге лучшей купюрой года, заявили в Национальном банке Республики Казахстан.

В Канаде появились пластиковые купюры В Канаде появились пластиковые купюры
Канада запустила в оборот купюры достоинством в 20 долларов, сделанные из пластика, передает Toronro Sun. Замена традиционных бумажных банкнот будет происходить постепенно, поскольку 20-долларовая купюра является популярнейшей в стране - на руках граждан находится около 800 млн штук.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: