Глава Чехии назначил нового министра юстиции, несмотря на массовые протесты

Глава Чехии назначил нового министра юстиции, несмотря на массовые протесты
Президент Чехии Милош Земан
Бенешова считается соратницей премьер-министра Андрея Бабиша против которого открыто дело о мошенничестве.

Президент Чехии Милош Земан согласился на назначение нового министра юстиции Мари Бенешовой, несмотря на массовые протесты против ее кандидатуры, сообщает Associated Press.

Накануне тысячи чехов вышли на улицы Праги и других городов, чтобы протестовать против назначения Бенешовой, которая, по их мнению, может поставить под угрозу правовую систему.

Бенешова считается соратницей премьер-министра Андрея Бабиша против которого открыто дело о мошенничестве с использованием средств Европейского Союза.

Бабиш отрицает правонарушения, а Земан неоднократно критиковал обвинения. Министр юстиции имеет значительный контроль над обвинением.

Бенешова была депутатом парламента и проголосовала против просьбы полиции лишить Бабиша иммунитета для расследования. Протестующие и оппозиция говорят, что она может попытаться повлиять на дальнейшее рассмотрение дела.

Ранее Земан выступил за изменение Конституции Украины.

 

Другие новости по теме

В Чехии тысячи людей требуют отставки премьера В Чехии тысячи людей требуют отставки премьера
На улицы Праги вышли тысячи чехов, которые требуют отставки премьер-министра страны Андрея Бабиша.

Сын премьера Чехии прятался в Крыму от коррупционного скандала Сын премьера Чехии прятался в Крыму от коррупционного скандала
Ключевую роль в доставке Андрея Бабиша-младшего в Крым сыграли супруги Протопоповы, утверждает сын премьер-министра Чехии.

Президент Чехии поручил Бабишу снова сформировать правительство Президент Чехии поручил Бабишу снова сформировать правительство
Андрей Бабиш заявил, что его партия ANO уже начала переговоры с другими политическими силами по формированию нового кабинета министров.

Парламент Чехии проголосовал за недоверие новому премьеру Парламент Чехии проголосовал за недоверие новому премьеру
Восемь из девяти партий парламента не доверяют премьер-министру Чехии Андрею Бабишу. Не поддержала вотум недоверия только партия самого Бабиша.

Премьер Чехии передумал отправлять правительство в отставку Премьер Чехии передумал отправлять правительство в отставку
Соботка будет добиваться отстранения от должности министра финансов Андрея Бабиша.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: