В РФ ответили на призыв Трампа по ядерному оружию

В РФ ответили на призыв Трампа по ядерному оружию
Ядерные державы заговорили о новом соглашении по вооружениям
Россия изучает возможности трехстороннего соглашения по ядерному разоружению с участием Китая, говорят в МИД РФ.

В МИД России приветствовали призыв президента США Дональда Трампа полностью отказаться от ядерного оружия. Об этом заявил в пятницу, 26 апреля, замглавы ведомства Сергей Рябков, сообщает ТАСС.

"С учетом возрастания роли ядерного оружия в американских доктринальных документах и его постепенном переводе в плоскость средств, которые могут применяться на поле боя, подобные заявления можно только приветствовать", - сказал дипломат.

Он также подчеркнул, что Россия готова излагать подробно свою позицию коллегам из США и других стран, включая ядерную "пятерку".

Кроме того, Москва считает необходимым согласовать с Вашингтоном совместное заявление о недопустимости ядерного конфликта.

"Еще раз подчеркиваю, что нам бы хотелось убедить наших американских коллег в том, что с учетом происходящего было бы весьма своевременно согласовать совместное заявление о недопустимости ядерного конфликта, ядерной войны", - сказал  дипломат.

При этом Россия внимательно изучает сигналы со стороны США о возможности трехстороннего соглашения по ядерному разоружению с участием Китая, добавил Рябков.

"Мы предельно внимательно фиксируем и изучаем сигналы с американской стороны, в том числе тот сигнал, который транслировала телекомпания CNN со ссылкой на анонимных представителей администрации США", - сказал он.

Как сообщалось, накануне Трамп заявил, что всем странам следует отказаться от ядерного оружия. Говоря об этом он упомянул Россию, Китай и США.

В то же время, СМИ сообщают, что Белый дом готовит новое соглашение с РФ и Китаем по ядерному оружию.

 

Другие новости по теме

США готовят ядерное соглашение с РФ и Китаем - СМИ США готовят ядерное соглашение с РФ и Китаем - СМИ
Ранее Трамп заявил, что всем странам следует отказаться от ядерного оружия. В первую очередь США, России и Китаю.

Трамп призвал мир избавиться от ядерного оружия Трамп призвал мир избавиться от ядерного оружия
Лидер США заявил о желании избавиться от ядерного оружия. Трамп призвал РФ и КНР также отказаться от ядерного вооружения.

Ядерные державы не подпишут договор об отказе от оружия Ядерные державы не подпишут договор об отказе от оружия
Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН не намерены подписывать договор о запрещении ядерного оружия.

Кремль заявил о готовности к ядерному разоружению Кремль заявил о готовности к ядерному разоружению
Россия готова рассмотреть вопрос относительно пропорционального сокращения ядерного оружия, сказал Песков.

Ахмадинеджад приедет на конференцию по ядерному оружию
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад примет участие в работе Обзорной Конференции ООН по вопросам выполнения Договора о нераспространении ядерного оружия



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: