Опубликована "предсмертная записка" Гитлера

Опубликована "предсмертная записка" Гитлера
Адольф Гитлер
В США выставили на аукцион телеграмма, которую Адольф Гитлер незадолго до самоубийства направил генералу-фельдмаршалу Фердинанду Шернеру.

На аукционе в американском штате Мэриленд выставлена телеграмма, которую фюрер Третьего рейха Адольф Гитлер незадолго до самоубийства направил генералу-фельдмаршалу Фердинанду Шернеру. Ожидается, что за исторический документ удастся выручить от 60 до 80 тысяч долларов, пишет Daily Mail.

Торги пройдут 30 апреля и 1 мая. В лот также включен текст письма Шернера к Гитлеру с призывом покинуть осажденный Берлин.

В телеграмме, датированной 24 апреля 1945 года, Гитлер ответил на призыв Шернера: "Я останусь в Берлине, чтобы с достоинством принять участие в решающей битве за Германию и показать хороший пример всем оставшимся. Я верю, что таким образом сослужу Германии лучшую службу".

Президент проводящей аукцион компании Alexander Historical Auctions Билл Панагопулос (Bill Panagopulos) отметил, что это по сути предсмертная записка фюрера.

"В ней он (Гитлер - ред.) до конца пытается изображать себя доблестным лидером своих людей", - пояснил эксперт.

По его словам, данный документ уникален настолько, насколько это возможно. Он добавил, что через два дня после отправки этой телеграммы Гитлеру представилась последняя возможность улететь из столицы Третьего рейха, однако фюрер отказался.

"Вероятно, он надеялся, что Шернер каким-то образом продвинется из Чехословакии на север и освободит Берлин, но я уверен, они оба знали, что это невозможно", - сказал Панагопулос.

Адольф Гитлер и его жена Ева Браун совершили самоубийство 30 апреля 1945 года в фюрербункере в Берлине.

Ранее сообщалось, что в США нашли неизвестные фотографии Гитлера. Также Корреспондент писал о том, что картины Гитлера не нашли покупателей на аукционе в Нюрнберге.

Другие новости по теме

На аукционе в Нью-Йорке продают телеграмму о капитуляции Германии На аукционе в Нью-Йорке продают телеграмму о капитуляции Германии
Стартовая цена на уникальный документ составляет 30 тысяч долларов.

СМИ: Медкарты Гитлера доказывают, что он был кокаинщиком СМИ: Медкарты Гитлера доказывают, что он был кокаинщиком
Американский аукционный дом Alexander Historical Auctions выставил на продажу на веб-сайте медицинские карты бывшего лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера, сообщает в пятницу местная газета The New York Daily News.

ФБР рассекретит материалы расследования того, выжил ли Гитлер
Федеральное бюро расследования США на этой неделе обнародует материалы, которые отражают попытки следователей найти лидера нацистов Адольфа Гитлера после 1945 года.

Индийский актер не сыграет Гитлера из-за протестов евреев
Индийский актер Анупам Кхер отказался от роли Адольфа Гитлера в болливудском фильме «Дорогой друг Гитлер»

Британские дети считают Гитлера футбольным тренером
Большинство британских детей уверено, что Адольф Гитлер был тренером футбольной команды Германии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: