Вероятный следующий глава ЕК намерен блокировать Северный поток-2

Вероятный следующий глава ЕК намерен блокировать Северный поток-2
В ЕС растет оппозиция против Северного потока-2
Евродепутат Манфред Вебер, которого называют наиболее вероятным преемником Юнкера, заявил, что будет блокировать строительство российского газопровода.

Официальный кандидат на пост президента Еврокомиссии от Европейской народной партии, немецкий евродепутат Манфред Вебер обещает, что попытается заблокировать строительство российского Северногопотока-2, если станет следующим президентом.Об этом во вторник, 23 апреля, сообщает Polska Times.

"Я против этого проекта. Он не в интересах Европейского Союза. Как глава Европейской комиссии, я буду использовать все имеющиеся законы для блокировки Северного потока-2", - заявил Вебер.

Вместес тем, его позиция не совпадает спозицией немецкого правительства, поддержавшего проект, возглавляемый российской государственной энергетической компанией Газпром, частично из-за экономических выгод, которые он может принести.

"Я не немецкий кандидат на пост главы Еврокомиссии, но кандидат от Европейской народной партии", - сказал он в ответ на вопрос о различии его позиции со взглядом официального Берлина.

Опросы перед выборами в Европе 23-26 мая показывают, что ЕНП останется крупнейшей партией в Европейском парламенте, а Вебер имеет неплохой шанс стать президентом Комиссии, хотя он может столкнуться с сопротивлением правительств, которые не хотят быть обязанными выбирать из числа партийных лидеров.

Ранее сообщалось, что Россия построила тысячу км Северного потока-2. Тем временем в ЕС утвердили газовую директиву "против" Nord Stream-2.

 

Другие новости по теме

Евродепутат обозначил план борьбы с Nord Stream-2 Евродепутат обозначил план борьбы с Nord Stream-2
Кандидат в главы Европейской комиссии Манфред Вебер поделился планами борьбы с газопроводом Северным потоком-2.

СМИ назвали кандидатов на пост главы Еврокомиссии СМИ назвали кандидатов на пост главы Еврокомиссии
одним из предполагаемых кандидатов является председатель фракции Европейской народной партии в Европарламенте, представитель Христианско-социального союза Манфред Вебер.

СМИ назвали кандидаты на пост главы Еврокомиссии СМИ назвали кандидаты на пост главы Еврокомиссии
одним из предполагаемых кандидатов является председатель фракции Европейской народной партии в Европарламенте, представитель Христианско-социального союза Манфред Вебер.

Глава крупнейшей партии ЕП раскритиковал Северный поток-2 Глава крупнейшей партии ЕП раскритиковал Северный поток-2
Депутат от ФРГ заявил, что газопровод противоречит европейской внешней политике.

Газпром закончил строительство второй нитки Северного потока Газпром закончил строительство второй нитки Северного потока
ОАО Газпром завершил сварку последнего стыка второй нитки газопровода Северный поток в бухте Портовая.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: