В Беларуси пройдут досрочные выборы в парламент

В Беларуси пройдут досрочные выборы в парламент
Предыдущие парламентские выборы в Беларуси прошли осенью 2016 года
Срок нынешних полномочий у парламента и президента Беларуси заканчивается одновременно – в 2020 году.

В Беларуси в этом году состоятся досрочные выборы в Палату представителей и Совет Республики. Об этом сказал президент страны Александр Лукашенко в послании к белорусскому народу и парламенту, сообщает БЕЛТА в пятницу, 19 апреля.

"Президентские выборы пройдут в строгом соответствии с законом в установленные Конституцией сроки (в 2020 году – ред.). Избирательная кампания, как и всегда, пройдет спокойно и организованно. В этом году состоятся выборы в Палату представителей и Совет Республики. Они станут экзаменом не только для кандидатов в депутаты и всей вертикали власти, но и для каждого избирателя", – сказал он.

Лукашенко отметил, что пока еще не определялся c датой парламентских выборов, но выразил мнение, что их можно было бы приурочить ко дню Октябрьской революции.

"Есть хороший праздник. 7 ноября – выходной день. По-моему, приемлемо. Давайте будем на эту дату приблизительно ориентироваться без всяких идеологических посылов", – добавил президент.

Отмечается, что срок нынешних полномочий у парламента и президента Беларуси заканчивается в один год – 2020-м. Закон не запрещает проводить эти избирательные кампании одновременно. Однако в Беларуси сложилась практика, что выборы главы государства не сочетаются ни с какими другими.

Напомним, предыдущие парламентские выборы в Беларуси прошли 11 сентября 2016 года. Тогда проголосовали почти 75% избирателей.

Другие новости по теме

ЦИК: Выборы в Беларуси состоялись ЦИК: Выборы в Беларуси состоялись
Выборы депутатов в Палату представителей Национального собрания Белоруссии состоялись, на 14:00 местного времени в них приняло участие 50% избирателей, внесенных в списки для голосования.

В Беларуси начались парламентские выборы В Беларуси начались парламентские выборы
В Беларуси утром 23 сентября начались выборы в Палату представителей Национального собрания страны.

Лукашенко назначил дату парламентских выборов в Беларуси Лукашенко назначил дату парламентских выборов в Беларуси
Выборы в парламент Беларуси пройдут 23 сентября, сообщил президент страны Александр Лукашенко.

Выборы в Беларуси: самый богатый кандидат - Лукашенко
Действующий глава Беларуси Александр Лукашенко зарабатывает больше всех из 10 кандидатов на пост президента страны

Лукашенко планирует выборы президента Беларуси на зиму
Глава Беларуси Александр Лукашенко считает, что очередные выборы президента страны целесообразно провести в начале будущего года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: