В США опубликовали доклад по "российскому делу"

В США опубликовали доклад по "российскому делу"
Расследование "российского дела" продолжалось почти два месяца
Спецпрокурор установил, что сговора Трампа и Москвы не было, но Россия вмешивалась в выборы президента в 2016 году.
Министерство юстиции США в четверг, 18 апреля, опубликовало отредактированную версию доклада спецпрокурора Роберта Мюллера по "российскому делу".

В нем говорится, что правительство России начало устанавливать контакты с новой администрацией США сразу после победы Дональда Трампа на выборах.

"Сразу же после выборов 8 ноября [2016 года] официальные лица российского правительства и видные российские бизнесмены начали попытки завязать контакты внутри будущей администрации. Эти усилия поощрялись на самых высоких уровнях в правительстве России", - говорится в документе, из которого была исключена конфиденциальная информация.

Также отмечается, что экс-помощник Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн просил Москву не отвечать на решение администрации Барака Обамы выдворить дипломатов РФ из США.

"29 декабря 2016 года действующий президент [Барак] Обама ввел санкции в отношении России за вмешательство в выборы. Помощник президента по нацбезопасности в будущей администрации Майкл Флинн позвонил российскому послу Сергею Кисляку и попросил Россию не увеличивать напряженность в ответ на санкции", - говорится в документе.

Спецпрокурор Роберт Мюллер не обнаружил в документах доказательств того, что президент Дональд Трамп заранее знал о встрече своего сына Дональда Трампа - младшего и советника Джареда Кушнера с российским юристом Натальей Весельницкой летом 2016 года в башне Trump Tower в Нью-Йорке. 

"Согласно письменным ответам президента Трампа, он не помнит, чтобы в то время он знал о встрече. Офис не обнаружил документов, подтверждающих, что его [Трампа] поставили в известность об этой встрече и ее связи с Россией до того, как она состоялась", - говорится в докладе.

При этом отмечается, что Россия вмешивалась в выборы через соцсети и путем хакерских атак.


Ранее сегодня генпрокурор США Уильям Барр заявил, что сговора Трампа и Москвы не было, но Россия вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году.

Напомним, скандал с возможным российским вмешательством в американские выборы возник после избрания Трампа президентом США в 2016 году. Демократы, в том числе и проигравшая Хиллари Клинтон, обвиняют РФ в манипуляциях в социальных сетях и во взломе компьютеров Демократической партии. Россия отвергает обвинения.

Как известно, расследование по этому делу длилось с мая 2017 года, когда Мюллер, экс-глава ФБР, был назначен на пост спецпрокурора. На протяжении этого времени Мюллер изучал возможность того, что Трамп сотрудничал с российскими спецслужбами для победы на выборах.

 


Другие новости по теме

Трамп выложил фото в стиле Игры престолов Трамп выложил фото в стиле Игры престолов
В своем Twitter президент разместил картинку в стиле популярного сериала, на которой он спиной к зрителю стоит перед облаком тумана.

Суд в США отказался ускорить публикацию доклада Мюллера Суд в США отказался ускорить публикацию доклада Мюллера
Судья не видит оснований для срочной публикации расследования спецпрокурора США по "российскому делу"

Адвокат Трампа назвал одно Адвокат Трампа назвал одно "но" в докладе по "российскому делу"
Спецпрокурор не оправдывал Трампа в части воспрепятствования правосудию, а оставил это решение на усмотрение генпрокурора.

Мюллер не нашел сговора Трампа с РФ на выборах Мюллер не нашел сговора Трампа с РФ на выборах
Спецпрокурор не обнаружил доказательств сговора Трампа с Россией и того, что президент США препятствовал правосудию.

В США завершилось расследование В США завершилось расследование "российского дела"
Спецпрокурор США Роберт Мюллер передал доклад по "российскому делу" генеральному прокурору США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: