Трамп не хотел давать ход делу Скрипалей – СМИ

Изначально американский лидер спокойно отнесся к отравлению в Солсбери. Применить санкции его уговорила будущая глава ЦРУ Джина Хэспел.

Президент США Дональд Трамп первоначально не хотел санкционировать высылку 60 российских дипломатов в 2018 году в связи с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Он передумал под влиянием доводов, представленных замдиректора ЦРУ Джиной Хэспел, сообщила 16 апреля газета The New York Times.

Британские власти настаивали на том, чтобы Вашингтон выслал несколько десятков российских дипломатических работников, однако Трамп был настроен скептически к такому варианту действий. 

Утверждается, что президент даже "симпатизировал идее наказывать предателей" и считал отравление обычной частью шпионских игр.

Изменить его мнение смогла Хэспел, которая на тот момент была заместителем директора ЦРУ.

Она настояла на том, чтобы США проявили солидарность с Великобританией и выслали 60 российских дипломатов.

Хэспел сделала акцент на том, что Скрипаль и его дочь не были единственными пострадавшими и в качестве доказательства продемонстрировала фотографии детей, которые пострадали от

Другие новости по теме

В Солсбери проводят химочистку после атаки на Скрипалей В Солсбери проводят химочистку после атаки на Скрипалей
Работы по химической очистке проводятся на объектах, связанных с отравлением экс-шпиона и его дочери. Они займут несколько месяцев.

Трампу советуют выслать российских дипломатов Трампу советуют выслать российских дипломатов
Американский лидер обдумывает рекомендации Совета нацбезопасности США, касающиеся высылки дипломатов РФ из страны в связи с делом об отравлении Скрипаля.

Совбез Великобритании рассмотрит новые меры против РФ Совбез Великобритании рассмотрит новые меры против РФ
Ранее британские власти решили выслать 23 российских дипломатов в связи с отравлением экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Трамп и Мэй обсудили отравление Скрипаля Трамп и Мэй обсудили отравление Скрипаля
Американский лидер согласился с британским премьером, что власти России должны объяснить отравление бывшего сотрудника ГРУ в Великобритании.

Трамп впервые прокомментировал отравление Скрипаля Трамп впервые прокомментировал отравление Скрипаля
Президент США пообещал осудить Россию или кого бы то ни было по делу об отравлении экс-шпиона, как только получит соответствующие доказательства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: