Совет ЕС одобрил сокращение выбросов для новых авто

Совет ЕС одобрил сокращение выбросов для новых авто
Сейчас в ЕС средний показатель выхлопов составляет 118,5 г CO2 на километр пробега
Новые стандарты будут побуждать производителей автомобилей к развитию технологий для уменьшения вредных выбросов в атмосферу.

Европейский Совет приняла новые, более жесткие требования к уменьшению выбросов углекислого газа для новых автомобилей и микроавтобусов. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС в понедельник, 15 апреля.

"Цель принятых сегодня регуляторных правил – обеспечить, чтобы с 2030 года новые автомобили производили в среднем на 37,5% меньше СО2, а новые микроавтобусы – на 31% меньше СО2 по сравнению с показателями 2021 года. В период с 2025 по 2029 годы как автомобили, так и микроавтобусы должны уменьшить выбросы в атмосферу СО2 на 15%. Эти правила распространяются на весь автомобильный парк на территории ЕС", – говорится в сообщении.

Отмечается, что новые стандарты позволят Евросоюзу приблизиться к достижению климатических целей и будут побуждать производителей автомобилей к развитию технологий для уменьшения вредных выбросов в атмосферу.

Решение Совета ЕС является последним этапом в правовой процедуре ЕС по внедрению новых требований по предельному уровню выбросов для автомобилей. Документ вскоре будет опубликован в официальном журнале ЕС и он вступит в силу.

Ранее сообщалось, что в ЕС согласовали ограничения по выбросу CO2 для грузовиков. К 2025 году средний объем выброса CO2 у тяжелых грузовиков и автобусов должен быть сокращен на 15% по сравнению с уровнем 2019 года.

Другие новости по теме

Европарламент поддержал сокращение выбросов для новых авто Европарламент поддержал сокращение выбросов для новых авто
Европарламент одобрил ужесточение норм выбросов углекислого газа для новых автомобилей. К 2030 году уровень выбросов в новых авто должен снизиться на 37,5%, а для легких грузовых авто – на 31%.

В ЕС согласовали ограничения по выбросу CO2 для грузовиков В ЕС согласовали ограничения по выбросу CO2 для грузовиков
Вслед за легковыми автомобилями, Евросоюз намерен значительно сократить выброс углекислого газа и у грузовиков.

В ЕС на треть сократят выбросы выхлопных газов до 2030 В ЕС на треть сократят выбросы выхлопных газов до 2030
В 2030 году новые автомобили в ЕС будут выбрасывать на 35% меньше СО2, чем это предусмотрено нынешними стандартными лимитами выбросов.

В Евросоюзе сократят выхлопы авто на 30% В Евросоюзе сократят выхлопы авто на 30%
Автоконцернам предпишут снизить выбросы углекислого газа на 15% к 2025 году и на 30% - к 2030-му.

США впервые пошли на ограничение вредных выбросов в атмосферу
Вечером в пятницу, 26 июня, Палата представителей США 219 голосами против 212 приняла законопроект о сокращении вредных выбросов в атмосферу в качестве меры противостояния глобальному потеплению.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: