В Евросоюзе утвердили Газовую директиву

В Евросоюзе утвердили Газовую директиву
В Евросоюзе приняли новые правила по газопроводам
Отныне все газопроводы из стран, не входящих в ЕС, должны будут соблюдать правила ЕС: доступ третьих сторон, разделение прав собственности, недискриминационные тарифы и прозрачность.
Совет стран Евросоюза на заседании в понедельник, 15 апреля, утвердил поправки к Газовой директиве ЕС, которые касаются работы морских газопроводов, в том числе Северного потока-2. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Совета ЕС.  
 
Одобрение прошло без обсуждения текста проекта. Закон вступит в силу через 20 дней после опубликования в официальном журнале Евросоюза. Странам ЕС отводится девять месяцев, чтобы внедрить новые правила в национальное законодательство.
 
Согласно документу, на новые и действующие морские газопроводы из третьих стран в ЕС распространятся правила, которые уже действуют на наземные трубы.  
В частности, речь идет об анбандлинге, то есть добывающая компания не должна владеть трубопроводом, по которому доставляется ее газ.  
Правила ЕС также подразумевают доступ третьих сторон, недискриминационные тарифы и прозрачность.

Отметим, в феврале представители Совета ЕС, ЕП и ЕК согласовали компромиссный вариант поправок, частично изменив изначальные предложения ЕК.

В то же время, в Газпроме говорят, что новая Газовая директива ЕС не повлияет на сроки строительства Северного потока-2.

 

Другие новости по теме

Газовую директиву Газовую директиву "против" Nord Stream-2 утвердили
Отныне все газопроводы из стран, не входящих в ЕС, должны будут соблюдать правила ЕС: доступ третьих сторон, разделение прав собственности, недискриминационные тарифы и прозрачность.

Европарламент принял ограничения по СП-2 Европарламент принял ограничения по СП-2
Поправки обязывают газопроводы, идущие из третьих стран в Евросоюз, соответствовать определенным правилам, принятым в ЕС. Правила включают разделение прав собственности, недискриминационные тарифы и прозрачность.

В Европарламенте одобрили поправки к директиве, влияющей на Северный поток В Европарламенте одобрили поправки к директиве, влияющей на Северный поток
Поправки обязывают газопроводы, идущие из третьих стран в Евросоюз, соответствовать определенным правилам, принятым в ЕС.

ЕС одобрил влияющую на Северный поток-2 директиву ЕС одобрил влияющую на Северный поток-2 директиву
Действие газовой директивы ЕС будет распространятся на газопроводы из третьих стран, включительно с Северным потоком-2.

В ЕС согласовали поправки из-за Северного потока-2 В ЕС согласовали поправки из-за Северного потока-2
Согласно поправке к Газовой директиве, поставщики газа из третьих стран должны будут соблюдать законодательство ЕС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: