Президент Эквадора: Ассанж нарушал условия убежища

Основатель WikiLeaks неоднократно нарушал условия своего убежища в посольстве и пытался использовать его для шпионажа, утверждает Ленин Морено.

Президент Эквадора Ленин Морено заявил, что основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж пытался использовать посольство страны в Лондоне как "центр для шпионажа". Об этом в воскресенье, 15 апреля, сообщило издание The Guardian.


По словам Морено, решение отозвать убежище Ассанжа не было навязано со стороны. Он также отверг предположение, что действия в отношении основателя WikiLeaks проводились в рамках сделки с США, связанной с долгом страны.

Президент Эквадора подчеркнул, что получил письменные гарантии от Великобритании по поводу соблюдения прав Ассанжа. Как утверждает Морено, основателя WikiLeaks не отправят в место, где ему может грозить смертная казнь.

Морено также выразил сожаление, что Ассанж якобы использовал посольство для вмешательства в демократии других стран.

"Мы не можем позволить нашему дому, дому, который открыл свои двери, стать центром шпионажа", – отметил он.

Президент Эквадора добавил, что обращение Ассанжа с дипломатическим персоналом в Лондоне было "абсолютно предосудительным", а любая форма сосуществования с основателем WikiLeaks в посольстве "была головной болью".

Ранее Морено заявил, что выдворил Ассанжа за неоднократные нарушения международных конвенций и договора о проживании.

Напомним, 11 апреля британская полиция задержала Ассанжа, который получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне и находился там с 2012 года.

Другие новости по теме

Президент Эквадора назвал причины выдворения Ассанжа из посольства Президент Эквадора назвал причины выдворения Ассанжа из посольства
Эквадор лишил убежища основателя WikiLeaks из-за неоднократных нарушений им международных конвенций.

В Британии задержали основателя WikiLeaks Ассанжа В Британии задержали основателя WikiLeaks Ассанжа
Власти Эквадора отозвали у Ассанжа право на убежище, благодаря которому он семь лет жил в посольстве этой страны в Лондоне.

Эквадор назвал условия выхода Ассанжа из посольства в Лондоне Эквадор назвал условия выхода Ассанжа из посольства в Лондоне
Власти Эквадора получили от Великобритании письменные гарантии того, что основатель WikiLeaks может покинуть территорию посольства.

Эквадор может выдать Ассанжа Великобритании Эквадор может выдать Ассанжа Великобритании
Эквадор может лишить основателя Wikileaks убежища и выдать его британским властям в начале следующей недели, сообщает издание The Intercept. Эквадорский президент сейчас находится с визитом в Лондоне.

Ассанжа собрались выселить из посольства Эквадора в Лондоне Ассанжа собрались выселить из посольства Эквадора в Лондоне
Британские власти ведут переговоры с Эквадором, желая выселить беглого основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа из посольства в Лондоне.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: