Гаага отказалась расследовать действия США в Афганистане

Гаага отказалась расследовать действия США в Афганистане
Международный уголовный суд (МУС) в Гааге
В сообщении Гаагского суда сказано, что подобное расследование в настоящее время "не будет служить интересам правосудия".

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге отклонил запрос о расследование возможных военных преступлений в Афганистане военными США. Как отмечает Deutsche Welle, в сообщении Гаагского суда сказано, что подобное расследование в настоящее время "не будет служить интересам правосудия".

Также в документе сообщается, что несмотря на достаточные основания для начала следственных действий, от начала событий прошло слишком много времени, а сотрудничество потерпевшей страны в этом деле маловероятна.

В МУС отметили, что таким образом надежда на успешное расследование слишком мала.

Отметим, что в ноябре 2017 года представительница обвинения в суде Фату Бенсуда просила судей о мандате расследования возможных преступлений правительственными силами, боевиками "Талибан", а также военнослужащих международной коалиции, включительно с военными США.

Напомним, недавно талибы объявили о начале весеннего наступления в Афганистане.

 

Другие новости по теме

Евросоюз поддержал суд в Гааге в конфликте с США Евросоюз поддержал суд в Гааге в конфликте с США
Брюссель встал на сторону международного уголовного суда, которому Вашингтон пригрозил санкциями.

США пригрозили санкциями против Международного уголовного суда США пригрозили санкциями против Международного уголовного суда
В США раскритиковали расследование МУС предполагаемых военных преступлений американских военных в Афганистане.

Украина попросила Гаагу расследовать события на Майдане Украина попросила Гаагу расследовать события на Майдане
Международный уголовный суд в Гааге получил декларацию, поданную правительством Украины, с признанием юрисдикции МУС в отношении расследования событий на Майдане в Киеве в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года.

Талибы пообещали с 1 марта начать наступление в Афганистане
Движение Талибан объявило о начале традиционного весеннего наступления в Афганистане

Международный суд начал расследовать события в Ливии
Прокуратура Международного уголовного суда (МУС) в Гааге начинает официальное расследование возможных фактов преступлений против человечности в Ливии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: