Президент Эквадора назвал причины выдворения Ассанжа из посольства

Президент Эквадора назвал причины выдворения Ассанжа из посольства
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж
Эквадор лишил убежища основателя WikiLeaks из-за неоднократных нарушений им международных конвенций.
Президент Эквадора Ленин Морено объяснил в Twitter, почему посольство страны в Лондоне решило способствовать аресту основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Причиной он назвал неоднократные нарушения Ассанжем международных конвенций.
  "Эквадор решил отозвать дипломатическое убежище Джулиану Ассанжу за неоднократные нарушения международных конвенций и договора о проживании", – написал Морено на своей странице в соцсети. Он не озвучил, о каких именно нарушениях идет речь.
  Напомним, 11 апреля Ассанж был арестован в посольстве Эквадора в Лондоне по ордеру, выданному Вестминстерским магистратским судом от 29 июня 2012 года за непоявление в суде.
  5 апреля WikiLeaks заявил, что Ассанжа собираются в ближайшее время выдворить из эквадорского посольства. Предлогом для этого якобы стал коррупционный скандал с офшорными бумагами, затрагивающими Морено.
  Джулиан Ассанж попросил политического убежища в посольстве в 2012 году. С того момента он ни разу не покидал дипмиссию латиноамериканской страны в Лондоне из-за опасений ареста и экстрадиции в США, где его обвиняют в публикации секретных документов Госдепа. Журналисту грозит до 35 лет лишения свободы или смертная казнь.

Другие новости по теме

В Британии задержали основателя WikiLeaks Ассанжа В Британии задержали основателя WikiLeaks Ассанжа
Власти Эквадора отозвали у Ассанжа право на убежище, благодаря которому он семь лет жил в посольстве этой страны в Лондоне.

WikiLeaks заявила о готовящейся высылке Ассанжа из посольства Эквадора WikiLeaks заявила о готовящейся высылке Ассанжа из посольства Эквадора
Организация сообщает, что ее Эквадор и Великобритания заключили соглашение об аресте ее основателя.

Эквадор назвал условия выхода Ассанжа из посольства в Лондоне Эквадор назвал условия выхода Ассанжа из посольства в Лондоне
Власти Эквадора получили от Великобритании письменные гарантии того, что основатель WikiLeaks может покинуть территорию посольства.

Эквадор может выдать Ассанжа Великобритании Эквадор может выдать Ассанжа Великобритании
Эквадор может лишить основателя Wikileaks убежища и выдать его британским властям в начале следующей недели, сообщает издание The Intercept. Эквадорский президент сейчас находится с визитом в Лондоне.

Ассанжа собрались выселить из посольства Эквадора в Лондоне Ассанжа собрались выселить из посольства Эквадора в Лондоне
Британские власти ведут переговоры с Эквадором, желая выселить беглого основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа из посольства в Лондоне.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: