В США выдвинули обвинения Ассанжу

В США выдвинули обвинения Ассанжу
Ассанжу в США грозит до пяти лет тюрьмы
Минюст США подозревает Джулиана Ассанжа в сговоре с целью совершения компьютерного взлома, ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу в США грозит до пяти лет тюрьмы из-за сговора, говорится в распространенном в четверг, 11 апреля, сообщении минюста США.

"Ассанж обвиняется в сговоре с целью совершения компьютерного взлома… В случае вынесения обвинительного приговора ему грозит максимальное наказание до пяти лет тюрьмы", - сказано в документе.

В сообщении также говорится, что обычно реальные сроки меньше максимально предусмотренных законом. Кроме того, в американском минюсте отметили, что Ассанж был задержан в соответствии с договором об экстрадиции между США и Великобританией в связи с предъявленными в США обвинениями.

Также стало известно, что суд в Лондоне оставил под стражей Джулиана Ассанжа до 12 июня. Во время заседания суда Ассанж не признал себя виновным по обвинению в отказе сдаться полиции.

Накануне стало известно, что полиция Лондона арестовала основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. После ареста Ассанжа стало известно, что журналисту приостановили гражданство Эквадора. 

Напомним, Ассанж получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне в 2012 году. Он не может покинуть его территорию, поскольку опасается задержания британской полицией за отказ явиться в суд в 2012 году.

Выдачи Ассанжа добиваются США, где ему грозит наказание за разглашение секретных данных Госдепартамента.

Предоставление убежища основателю WikiLeaks уже обошлось властям Эквадора в пять миллионов долларов. 

Ранее президент Эквадора Ленин Морено заявил, что власти Великобритании предоставили письменные гарантии того, что Ассанж может покинуть территорию эквадорского посольства и не будет экстрадирован ни в одну из стран.

 

Другие новости по теме

Суд оставил Ассанжа под стражей Суд оставил Ассанжа под стражей
Суд в Лондоне оставил Ассанжа под арестом до 12 июня. Выдачи журналиста добиваются США, где ему грозит наказание за разглашение секретных данных Госдепартамента.

Сноуден: Арест Ассанжа стал Сноуден: Арест Ассанжа стал "черным днем" для свободы прессы
Эдвард Сноуден расценил арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа как удар по свободе прессы.

В Британии задержали основателя WikiLeaks Ассанжа В Британии задержали основателя WikiLeaks Ассанжа
Власти Эквадора отозвали у Ассанжа право на убежище, благодаря которому он семь лет жил в посольстве этой страны в Лондоне.

WikiLeaks заявила о готовящейся высылке Ассанжа из посольства Эквадора WikiLeaks заявила о готовящейся высылке Ассанжа из посольства Эквадора
Организация сообщает, что ее Эквадор и Великобритания заключили соглашение об аресте ее основателя.

В МИД Эквадора посоветовали Ассанжу сдаться США В МИД Эквадора посоветовали Ассанжу сдаться США
Основателю Wikileaks необходимо сдаться, смирившись с арестом и экстрадицией в Штаты, полагают эквадорские власти.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: