Ассанжа лишили гражданства Эквадора

Ассанжа лишили гражданства Эквадора
Ранее власти Эквадора отозвали у Ассанжа право на убежище
Министерство иностранных дел Эквадора лишило основателя WikiLeaks гражданства страны.

Власти Эквадора отменили решение о выдаче основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу гражданства страны. Об этом в четверг, 11 апреля, заявил министр иностранных дел южноамериканской республики Хосе Валенсия, пишет ТАСС.

Отмечается, что решение принято в связи с различными нарушениями норм, связанных с условиями нахождения основателя WikiLeaks на территории посольства республики в Великобритании.

В то же время, как пишет Европейская правда, в Еврокомиссии внимательно следят за ситуацией вокруг ареста Ассанжа. Так, представитель ЕК Маргаритис Схинас напомнил о европейском ордере на арест Ассанжа и том, что это дело также касается Швеции.

"Процесс в руках судей. Когда говорят судьи, политики, чиновники должны замолчать", - заявил представитель ЕК.

Накануне стало известно, что полиция Лондона арестовала основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Как сообщалось, Ассанж получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне в 2012 году. Он не мог покинуть его территорию, поскольку опасался задержания британской полицией за отказ явиться в суд в 2012 году.

Предоставление убежища основателю WikiLeaks уже обошлось властям Эквадора в пять миллионов долларов. 

 

Другие новости по теме

Сноуден: Арест Ассанжа стал Сноуден: Арест Ассанжа стал "черным днем" для свободы прессы
Эдвард Сноуден расценил арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа как удар по свободе прессы.

В Британии задержали основателя WikiLeaks Ассанжа В Британии задержали основателя WikiLeaks Ассанжа
Власти Эквадора отозвали у Ассанжа право на убежище, благодаря которому он семь лет жил в посольстве этой страны в Лондоне.

WikiLeaks заявила о готовящейся высылке Ассанжа из посольства Эквадора WikiLeaks заявила о готовящейся высылке Ассанжа из посольства Эквадора
Организация сообщает, что ее Эквадор и Великобритания заключили соглашение об аресте ее основателя.

Ассанжа собрались выселить из посольства Эквадора в Лондоне Ассанжа собрались выселить из посольства Эквадора в Лондоне
Британские власти ведут переговоры с Эквадором, желая выселить беглого основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа из посольства в Лондоне.

Президент Эквадора: Спор с Британией вокруг Ассанжа может затянуться на годы Президент Эквадора: Спор с Британией вокруг Ассанжа может затянуться на годы
Президент Эквадора Рафаэль Корреа считает, что спор вокруг основателя скандального сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа может затянуться на месяцы и годы, если Великобритания не позволит ему беспрепятственно отбыть в латиноамериканскую страну.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: