На юге Африки нашли редкий алмаз в 72 карата

На юге Африки нашли редкий алмаз в 72 карата
В Лесото нашли алмаз массой 72 карата
Крупный драгоценный камень желтого цвета нашли на руднике Ликобонь в королевстве Лесото.

В королевстве Лесото на юге Африки обнаружили редкий алмаз массой 72 карата. Это уже третий крупный самородок, добытый за последний год на руднике Ликобонь, сообщает южноафриканский новостной сайт News24.

Отмечается, что найденный камень имеет желтый оттенок.

Ранее на этом же руднике находили алмазы массой 46, 70 и даже 326 каратов.

В последние годы Королевство Лесото превратилось в главного поставщика крупных и особо крупных алмазов. Так, в 2018 году в стране обнаружили алмаз массой 910 каратов - пятый в истории по размерам. Впереди только "Куллинан" (3106 каратов), "Наш свет" (1109 каратов), "Эксельсиор" (995 каратов) и "Звезда Сьерра-Леоне" (968 каратов).

"Куллинан" был обнаружен в 1905 году недалеко от Претории в Южной Африке. Он был подарен правительством Трансвааля британскому монарху Эдуарду VII в качестве благодарности за предоставление колонии самоуправления после окончания Англо-бурской войны.

Самой весомой ограненной частью алмаза стал бриллиант "Куллинан I" грушевидной формы весом 530,2 карата, прозванный "Звезда Африки". Он до сих пор остается крупнейшим в мире бриллиантом и украшает скипетр британского монарха. Второй по величине получившийся бриллиант "Куллинан II" в 317,4 карата венчает британскую корону.

It was a good weekend for us, recovering a 72 carat yellow diamond as well as two smaller, high quality stones from our Liqhobong mine in Lesotho https://t.co/eeMwFmsZoc #Diamonds #Mining pic.twitter.com/PnYNodrr6W

— Firestone Diamonds (@FDIplc) 8 апреля 2019 г.

Ранее в США показали алмаз в 552 карата. По размеру и форме камень похож на куриное яйцо. Он уже вошел в список 25 наиболее драгоценных камней в истории.

 

Другие новости по теме

В США показали алмаз в 552 карата В США показали алмаз в 552 карата
По размеру и форме камень похож на куриное яйцо. Он уже вошел в список 25 наиболее драгоценных камней в истории

В ЮАР обнаружили голубой алмаз весом 122,5 карата В ЮАР обнаружили голубой алмаз весом 122,5 карата
Минерал может стать самым ценным из всех, когда-либо найденных.

В ЮАР нашли редкий голубой алмаз весом в 25,5 карата В ЮАР нашли редкий голубой алмаз весом в 25,5 карата
В ЮАР на руднике, принадлежащем компании Petra Diamonds, найден редкий голубой алмаз весом 25,5 карата. Эксперты полагают, что такой алмаз может стоить более 10 млн долларов. Его находка уже повысила цены на акции компании.

Добытый в ЮАР голубой алмаз весом 4,8 карата продали за $1,45 млн Добытый в ЮАР голубой алмаз весом 4,8 карата продали за $1,45 млн
Алмазодобывающая компания Petra Diamonds Ltd продала голубой алмаз весом 4,8 карата за $1,45 млн.

В Африке найден алмаз величиной с куриное яйцо
Представители южноафриканской алмазодобывающей компании Petra Diamonds заявили об обнаружении алмаза величиной с куриное яйцо



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: