Трамп подготовил для ЕС пошлины на $11 миллиардов

Трамп подготовил для ЕС пошлины на $11 миллиардов
Между США и ЕС разгорается новый торговый спор
Вашингтон введет пошлины в ответ на субсидии ЕС европейскому авиапроизводителю Airbus.

Президент США Дональд Трамп подтвердил намерение ввести пошлины на европейские товары на сумму в 11 млрд долларов в ответ на субсидии ЕС европейскому авиапроизводителю Airbus.

"Всемирная торговая организация установила, что субсидии Европейского союза компании Airbus оказали негативный эффект на США, и теперь мы введем таможенные пошлины на импорт из ЕС на $11 млрд", - написал Трамп в Twitter во вторник, 9 апреля.

"ЕС много лет пользовался торговыми преимуществами в отношениях с США. Скоро это закончится!" - добавил он.

Ранее офис торгового представителя США опубликовал предварительный список товаров европейского производства, экспорт которых в США будет облагаться повышенными пошлинами, если ЕС продолжит субсидировать компанию Airbus.

В заявлении отмечается, что введение дополнительных пошлин направлено на то, чтобы возместить ежегодный ущерб в $11 млрд, который несут США от субсидирования Евросоюзом компании Airbus. Неблагоприятное воздействие этих субсидий на США подтверждается выводами ВТО.

Пошлины будут вводиться на товары Франции, Испании, Великобритании и Германии. Под них попадают крупные воздушные суда и комплектующие к ним, а также ряд продуктов питания, вино.

В Airbus в ответ заявляли, что планы США ввести данные пошлины на товары из ЕС не имеют законного основания.

Напомним, в марте прошлого года Трамп объявил о решении ввести пошлины на ввоз в США стали и алюминия. После этого между Штатами и Евросоюзом разгорелся торговый конфликт, в результате которого ЕС ввел соответствующие пошлины на американские импортные товары.

Американские пошлины на сталь и алюминий с ЕС, Мексики и Канады вступили в силу 1 июня. Вскоре Трамп также вдвое поднял пошлины в отношении Турции, а также ввел новые тарифы против товаров из Китая.

В конце июля 2018 года глава Белого дома Дональд Трамп и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер достигли соглашения, согласно которому обе стороны намерены отказаться от введения новых пошлин, по крайней мере до тех пор, пока продолжаются переговоры.

 

Другие новости по теме

Пошлины США на китайские товары превысят $500 млрд Пошлины США на китайские товары превысят $500 млрд
Вашингтон заканчивает подготовку к введению ранее объявленных пошлин на $200 млрд, а также готовят новые сборы на $267 млрд.

Трамп готовит Китаю пошлины на $200 млрд - СМИ Трамп готовит Китаю пошлины на $200 млрд - СМИ
США уже дважды вводили пошлины на китайские товары. Пекин отвечал анологичными ограничительными мерами.

США введут новые пошлины на товары из Китая – СМИ США введут новые пошлины на товары из Китая – СМИ
Администрация президента США Дональда Трампа планирует предложить введение 25% пошлин на импорт товаров и услуг из Китая на 200 млрд долларов.

Трамп объявил о введении пошлин на товары из Китая Трамп объявил о введении пошлин на товары из Китая
С 6 июля США вводят пошлину в размере 25% на товары из Китая на общую сумму в 50 миллиардов долларов.

США готовы ввести новые пошлины на товары из Китая США готовы ввести новые пошлины на товары из Китая
Список импортируемой из Китая продукции, которая может подпасть под дополнительные пошлины, будет рассмотрен после публичного объявления и обсуждения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: