Путин оценил попытки США остановить Nord Stream-2

Путин оценил попытки США остановить Nord Stream-2
США так же противодействовали в шестидесятых годах, говорит Путин
Российский президент уверен, что Вашингтону не удастся остановить строительство газопровода.
США не смогут остановить строительство газопровода Северный поток-2, потому что он выгоден Европе. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на Арктическом форуме во вторник, 9 апреля.  
 
"Ну вот возьмите тот же Северный поток-2, наши американские друзья с ним борются, но он явно выгоден европейских партнерам", - сказал Путин.   Он отметил, что в конце года уже заработает Турецкий поток, "а с европейцами мы до сих пор не можем договориться".  
"Так же абсолютно противодействовали наши американские партнеры в шестидесятых годах. Вообще проект "газ в обмен на трубы" мы с ФРГ делали, абсолютно то же самое было. То же самое было в отношении Северного потока-1. Если бы Северного потока-1 не было, что бы происходило сейчас с международной энергетикой? Я вам могу сказать что - цены были бы еще больше чем сегодня", - добавил он.
 
Российский президент подчеркнул, что в рыночных условиях заставить покупать товары на 30% дороже невозможно. При этом он допустил, что США могут принудить Европу оплачивать разницу в цене на американский и российский газ.  
"Я не знаю, что еще нужно сделать, чтобы оказать давление на европейские страны. Заставить их только разницу в цене между нашим газом и американским сжиженным газом погасить из своих национальных бюджетов. Потому что заставить на 30% больше покупать товар в рыночных условиях невозможно. Это невозможно сделать просто - не будут покупать. Домохозяйства же не будут платить просто так", - сказал Путин.  
  "Тогда что нужно сделать, чтобы равные условия поставить - разницу погасить из бюджетов... Но я думаю, что если так дальше пойдет, то и до этого может дойти. Но это уже не наш выбор. Это выбор европейских партнеров", - добавил он.  
 
Две ветки Северного потока-2 должны быть построены до конца 2019 года. Они пройдут от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Общая мощность газопровода составляет 55 млрд куб. м газа в год.   Северный поток-2 пойдет в обход транзитных государств – Украины, Беларуси, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран – через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран – России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Газ по Северному потоку-2 планируют поставлять с 2020 года.  

Другие новости по теме

Nord Stream: СП-2 не заменит транзит через Украину Nord Stream: СП-2 не заменит транзит через Украину
Создатели газопровода математически подсчитали, что он может стать дополнительной инфраструктурой в транзите российского газа.

Северный поток-2 подрывает безопасность ЕС – США Северный поток-2 подрывает безопасность ЕС – США
Строительство газопровода будет концентрировать две трети российских поставок газа в ЕС, отметили в Минфине США.

Россия построила две трети Северного потока-2 Россия построила две трети Северного потока-2
Протяженность маршрута двух ниток газопровода составляет более 1200 километров, уже построено 800 километров.

Россия построила половину Северного потока-2 Россия построила половину Северного потока-2
Уже уложено более 600 километров газопровода из 1200 запланированных. Две ветки должны быть построены до конца года.

Швеция одобрила строительство Северного потока
Швеция стала второй страной, после Дании, одобрившей строительство газопровода Северный поток



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: