МИД Румынии попросил Украину объяснить отказ впустить Келемана

МИД Румынии попросил Украину объяснить отказ впустить Келемана
В Румынии требуют объяснений от Украины относительно инцидента с Хунором Келеменом
Решение о запрете доступа иностранцев на территорию Украины является в исключительном ведении украинских властей, отметили румынские дипломаты.

Министерство иностранных дел Румынии обратилось в посольство Украины в Бухаресте с просьбой разъяснить причины отказа во въезде главе Демократического союза венгров Румынии Хунору Келемену. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте румынского внешнеполитического ведомства во вторник, 9 апреля.

"МИД принял к сведению тот факт, что украинские власти не разрешили депутату Хунору Келемену пересечь венгерско-украинскую границу 6 апреля 2019 года, – говорится в сообщении. – Об этом инциденте депутат Хунор рассказал по телефону министру иностранных дел. МИД попросил посольство Украины объяснить причины такого решения".

В сообщении румынского МИД уточняется, что "административное решение о запрете доступа иностранных граждан на территорию Украины является в исключительном ведении украинских властей, а дипломатические миссии и консульства, аккредитованные в Украине, не имеют роли в этой процедуре. Подобные решения могут быть опротестованы судебным путем в украинских инстанциях только соответствующим лицом".

Напомним, 6 апреля Хунор Келемен сообщил, что его не пустили в Украину "без каких-либо объяснений". Также ему якобы запретили въезд в Украину до 13 октября 2020 года.

В связи с этим инцидентом МИД Венгрии вызвало посла Украины в Будапеште Любовь Непоп.

В свою очередь украинские пограничники объяснили, почему не пропустили Келемена.

Другие новости по теме

В МИД Венгрии вызвали посла Украины В МИД Венгрии вызвали посла Украины
МИД Венгрии вызвал посла из-за отказа Киева разрешить въезд в страну главе Демократического союза венгров Румынии

Лидер союза венгров Румынии заявил о запрете на въезд в Украину Лидер союза венгров Румынии заявил о запрете на въезд в Украину
Хунор Келеман утверждает, что получил запрет на въезд в Украину до 13 октября 2020 года.

Пограничники Украины и Румынии совместно патрулируют границу Пограничники Украины и Румынии совместно патрулируют границу
Перед этим они прошли обучение.

Грузию обеспокоил запрет для Саакашвили на въезд в Украину Грузию обеспокоил запрет для Саакашвили на въезд в Украину
Посольство Грузии обратилось в Министерство иностранных дел Украины, требуя объяснить запрет на въезд в страну для ряда грузинских граждан. Об этом программе События на телеканале Украина заявил посол Грузии в Украине Михеил Уклеба.

Посольство России требует объяснить, почему в Украину не пустили российского журналиста
Посольство России в Киеве хочет получить объяснения украинского МИДа о том, почему было отказано во въезде в страну журналисту телеканала «Россия» Игорю Белокопытову



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: