В Румынии экс-президента обвинили в преступлениях против человечности

В Румынии экс-президента обвинили в преступлениях против человечности
Ион Илиеску официально обвинен в преступлениях против человечности
Ион Илиеску официально обвинен в преступлениях против человечности в ходе антикоммунистической революции в Румынии 1989 года.

Бывший президент Румынии Ион Илиеску официально обвинен в преступлениях против человечности во время антикоммунистической революции 1989 года. Об этом в понедельник, 8 марта, сообщает Reuters.

В частности, прокуроры обвинили Илиеску в формировании группы в декабре 1989 года с целью получения власти и политической легитимности.

Прокуроры заявили, что, пользуясь заявлениями и телевидением, группа участвовала в "широкой и обманчивой деятельности по обману и дезинформации" после того, как Чаушеску покинул столицу 22 декабря 1989 года.

Согласно этой схеме, разгорался общий "психоз терроризма", который вызвал "братоубийственный огонь, хаотические перестрелки и противоречивые военные приказы", что привело к гибели 862 человек и ранению еще 2150 человек после свержения режима Чаушеску.

По версии следствия, в тот период войсками было использовано около 13 миллионов пуль. Обвинения и поспешно организована казнь Чаушеску и его жены Елены также были частью схемы, которую проводили "в симулированном уголовном процессе" 25 декабря 1989 года.

В то же время дата суда пока не назначена, сам Илиеску всегда отвергал любые обвинения.

Как известно, 89-летний Илиеску получил широкую популярность после восстания против диктатора Николае Чаушеску, который был свергнут и казнен в декабре 1989 года. Но сотни людей погибли во время перехода власти, и противники Илиеску обвинили его в краже революции у народа.

Напомним, Илиеску был утвержден временно исполняющим обязанности президента временным парламентом в феврале 1990 года. Его критики в стране и за рубежом обвиняют Илиеску, который ушел в отставку в 2004 году, и других ведущих политиков в попытке блокировать реформы и защитить политическое наследие и правящую элиту коммунистической системы.

Другие новости по теме

Экс-президент Румынии Илиеску обвинен в преступлениях против человечности Экс-президент Румынии Илиеску обвинен в преступлениях против человечности
По мнению органов юстиции Румынии, военные меры, поддержанные Илиеску, способствовали насилию после свержения режима Чаушеску в 1989 году.

Первого президента Румынии обвинили в преступлениях против человечности Первого президента Румынии обвинили в преступлениях против человечности
Экс-президента Румынии Иона Илиеску во вторник, 17 апреля, вызвали в Генеральную прокуратуру страны, где ему официально предъявили обвинение в преступлениях против человечности.

В Румынии перезахоронили Чаушеску
Останки румынского президента Николае Чаушеску и его жены Елены перезахоронены на бухарестском военном кладбище Генча

В Румынии перезахоронили останки диктатора Чаушеску
На бухарестском военном кладбище Генча сегодня были перезахоронены останки румынского диктатора Николае Чаушеску и его жены Елены. Покойные погребены в общей могиле

В Румынии проведут эксгумацию останков Чаушеску и его жены
В Бухаресте сегодня, 21 июля, будут эксгумированы останки бывшего диктатора Николае Чаушеску и его супруги Елены



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: