В ВОЗ заявили о росте средней продолжительности жизни в мире

В ВОЗ заявили о росте средней продолжительности жизни в мире
Средний возраст жизни людей заметно увеличился
В странах с высокими доходами на душу населения продолжительность жизни составляет 80,8 года, а в государствах с низкими доходами – 62,7 года.

Средняя продолжительность жизни выросла в мире с 2000 по 2016 год с 66,5 до 72 лет. Такие данные содержатся ежегодном докладе Всемирной организации здравоохранения, опубликованном в Женеве, сообщает ТАСС в четверг, 4 апреля.

"Между 2000 и 2016 годом ожидаемая продолжительность жизни при рождении для обоих полов в целом выросла на 5,5 года – с 66,5 до 72 лет", – говорится в докладе.

Отмечается, что с 2000 года в мире выросла также "средняя продолжительность здоровой жизни" – с 58,5 до 63,3 лет. При этом в странах с высокими доходами на душу населения ожидаемая продолжительность жизни в 2016 году составляла 80,8 года, а в государствах с низкими доходами – 62,7 года.

По оценкам ВОЗ, в 2019 году в мире родится около 141 млн детей: 73 млн мальчиков и 68 млн девочек. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении у девочек, согласно докладу, составляет 74,2 года, а у мальчиков – 69,8 года.

Мальчиков рождается на 5-10% больше, чем девочек, но ввиду более высокой смертности среди мужчин, к 50-54 годам численное соотношение между полами выравнивается, а в возрастной группе 60-64 лет женщин больше в пропорции 100 к 95.

Ранее голландские ученые определили максимальную продолжительность жизни человека – мужчины могут дожить до 114,1 года, а женщины – до 115,7 года. К такому выводу ученые пришли после анализа продолжительности жизни свыше 75 тысяч человек, скончавшихся за последние 30 лет в возрасте более 94 лет.

Другие новости по теме

Названа максимальная продолжительность жизни человека Названа максимальная продолжительность жизни человека
Ученые установили предел продолжительности жизни для мужчин и женщин.

Продолжительность жизни в мире увеличилась на шесть лет – ВОЗ Продолжительность жизни в мире увеличилась на шесть лет – ВОЗ
Самая большая ожидаемая продолжительность жизни у граждан Японии, Испании, Швейцарии и Сингапура.

Россия отстала по продолжительности жизни от соседей Россия отстала по продолжительности жизни от соседей
Ожидаемая продолжительность жизни в России со времени распада СССР почти не изменилась, зато выросла в странах бывшего соцлагеря. Причинами смертей по-прежнему являются пристрастие к алкоголю и курение.

Продолжительность жизни киевлян выросла на 2,7 года Продолжительность жизни киевлян выросла на 2,7 года
Средняя продолжительность жизни киевлян выросла на 2,7 года, сообщил директор Департамента здравоохранения Виталий Мохорев.

Продолжительность жизни украинцев увеличилась впервые за 100 лет
Продолжительность жизни украинцев увеличилась на 1,3 года впервые за 100 лет. За период с 2007 года по 1 января 2009-го медики наблюдали увеличение продолжительности жизни украинцев на 1,3 года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: