Европейцы стали меньше поддерживать НАТО – опрос

Европейцы стали меньше поддерживать НАТО – опрос
В Европе ослабли симпатии к НАТО
Большинство немцев не готовы ввязываться в военный конфликт для защиты Турции или Украины.

За последние годы симпатии населения государств Евросоюза к НАТО заметно охладели. Об этом свидетельствуют итоги опроса, опубликованного социологическим институтом YouGov в четверг, 4 апреля.

Так, в Германии в 2017 году членство страны в НАТО одобряли более двух третей немцев (68 процентов), то в нынешнем – лишь 54%.

В Великобритании за тот же период доля сторонников членства в НАТО уменьшилась с 73% до 59%, во Франции – с 54% до 39%.

Симпатии к НАТО в Скандинавии тоже ослабли, но остаются на значительно более высоком уровне. В Дании соответствующие показатели снизились с 80% до 70%, а в Норвегии – с 75% до 66%. В США доля сторонников НАТО сохраняется на стабильном уровне (44% в нынешнем году против 47% в 2017-м).

Большинство населения в странах НАТО принципиально поддерживает статью 5-ю Устава этой организации, которая обязывает НАТО оказывать военную помощь другому члену альянса, если тот подвергнется вооруженной агрессии. В Германии эту статью поддерживают 58%, во Франции – 53%, в Великобритании – 66% и в США – 57% населения.

Однако, как следует из результатов опроса, мнения европейцев далеко не столь однозначны, когда речь заходит о военной поддержке конкретному члену альянса. Так, 68% немцев – против военной помощи Турции, если она подвергнется вооруженной агрессии со стороны России. Задействование статьи 5-й Устава в этом случае готовы поддержать лишь 14% респондентов.

Во Франции соотношение противников и сторонников составляет 48% против 18%, в Великобритании голоса распределились поровну (по 31%).

Результаты опроса также показали, что большинство немцев и французов не готово участвовать в оказании военной помощи в целях защиты Украины и Румынии.

Участвовать в защите США готов лишь 31% немцев (41% – против). При этом 54% американцев согласны участвовать в защите Германии и лишь 15% выступают против.

Ранее стало известно, что президент Украины Петр Порошенко подписал годовую национальную программу укрепления партнерства между Украиной и НАТО. Киев готов взять на себя обязательства и начать выполнение Плана действий относительно членства в альянсе, заявил глава государства.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

Большинство немцев против расширения санкций в отношении России - опрос Большинство немцев против расширения санкций в отношении России - опрос
В поддержку ужесточения штрафных мер против России в настоящее время выступают лишь 19% немцев.

У НАТО есть план на случай дальнейшей российской агрессии У НАТО есть план на случай дальнейшей российской агрессии
У НАТО есть план на случай агрессии со стороны России.

Опрос: Только 15% украинцев видят свою страну в НАТО Опрос: Только 15% украинцев видят свою страну в НАТО
Большинство граждан Украины против членства страны в НАТО, свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом Демократические инициативы.

Украинцы не боятся НАТО, и не хотят вступать в альянс, - соцопрос
Большинство украинцев не поддерживают идею присоединения к НАТО, однако не рассматривают альянс как угрозу. Операция НАТО в Ливии вызвала неоднозначную реакцию.

В Украине стало меньше сторонников НАТО
Если бы в Украине состоялся референдум по поводу членства в НАТО, большинство жителей - 60% - проголосовали бы «против» вступления. Количество противников присоединения к альянсу чуть выросло в сравнении с мартом 2008 года (59%)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: