Кремль отреагировал на планы НАТО в Черном море

Кремль отреагировал на планы НАТО в Черном море
Дмитрий Песков не стал рассуждать, возможен ли вообще проход кораблей НАТО через Керченский пролив
Ситуация в Керченском проливе "соответствует международному праву и международными законами", считает Дмитрий Песков.

Российские власти негативно относятся к заявлению представителя НАТО Кей Бейли Хатчисон о о намерении альянса гарантировать проход кораблей Украины через Керченский пролив. Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает Интерфакс в среду, 3 апреля.

"(Относимся) негативно, – заявил Песков в ходе брифинга, отвечая на соответствующий вопрос журналиста. – Мы не понимаем, что имеется в виду.

По мнению представителя Кремля, "ситуация с Керченским проливом и судоходством там хорошо известна". Песков считает, что в этом районе все происходит "в соответствии с международным правом и международными законами".

"Позиция РФ весьма последовательна и она тоже хорошо известна", – отметил пресс-секретарь Владимира Путина.

Что касается того, возможен ли вообще проход кораблей НАТО через Керченский пролив, то Песков заявил, что сначала необходимо дождаться соответствующего запроса.

"Когда последует запрос, тогда и будет приниматься решение. Речь идет о закрытом водоеме, поэтому здесь отдельный вопрос и гипотетически я не стал бы рассуждать", – резюмировал Песков.

Ранее постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила, что альянс готовит пакет мер по сдерживанию действий России в Черноморском бассейне. Они предусматривают отправку в Черное море большого количества кораблей для обеспечения прохода украинских судов через Керченский пролив.

Напомним, 25 ноября российский спецназ захватил два украинских катера Бердянск и Никополь и буксир Яны Капу на подходе к Керченскому проливу. 24 украинских моряка были арестованы по обвинению в "незаконном пересечении границы РФ", трое из них получили ранения.

Все захваченные моряки заявили следствию, что являются военнопленными.

Другие новости по теме

НАТО рассмотрит ряд мер по Керченскому проливу НАТО рассмотрит ряд мер по Керченскому проливу
Альянс рассмотрит ряд мер, которые должны обеспечить проход украинских судов через Керченский пролив. Предполагается введение большого количества кораблей НАТО в Черное море.

НАТО намерено помочь Украине в Керченском проливе НАТО намерено помочь Украине в Керченском проливе
Альянс рассмотрит ряд мер, которые должны обеспечить проход украинских судов через Керченский пролив. Предполагается введение большого количества кораблей НАТО в Черное море.

Порошенко анонсировал прохождение кораблей через Керченский пролив Порошенко анонсировал прохождение кораблей через Керченский пролив
Украинские корабли могут пройти через Керченский пролив с экспертами ОБСЕ и журналистами на борту.

Украина снова пошлет корабли к Азову - Турчинов Украина снова пошлет корабли к Азову - Турчинов
Киев планирует отправить через Керченский пролив военные корабли с представителями ОБСЕ на борту.

В Кремле заявили, что Керченский пролив открыт для украинских судов В Кремле заявили, что Керченский пролив открыт для украинских судов
Пролив работает в обычном режиме, однако, исходя из погодных условий могут быть введены изменения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: