Обстрел на границе Индии и Пакистана: семь погибших, десятки раненых

Обстрел на границе Индии и Пакистана: семь погибших, десятки раненых
Индийские пограничники на границе с Пакистаном
Индийские и пакистанские военные обвиняют друг друга в обстрелах вдоль линии контроля в Кашмире.

В результате перестрелки между индийскими и пакистанскими военными в районе границы в Кашмире погибли не менее семи человек и более 20 получили ранения. Об этом сообщает Associated Press во вторник, 2 апреля.

Так, по уточненным данным, с пакистанской стороны погибли трое военнослужащих и один мирный житель, а с индийской – один военный и двое мирных жителей, один из которых – ребенок. Кроме того, были ранены пятеро индийских военных и 18 гражданских лиц.

В заявлении пакистанской армии указывается, что военные "дали эффективный ответ" на действия армии Индии, которая, согласно версии Исламабада, провела обстрел их позиций в Кашмире.

В свою очередь индийская армия обвинила Пакистан в том, что пакистанские военные первыми открыли огонь из минометов вдоль линии контроля в Кашмире.

Напомним, в отношениях между Индией и Пакистаном сохраняется напряженность из-за нападения на колонну военизированной полиции, которое произошло 14 февраля в индийском штате Джамму и Кашмир. Ответственность за случившееся взяла на себя группировка Джаиш-е-Мухаммад, руководитель которой Масуд Азхар базируется в Пакистане. Жертвами атаки в тот день стали 45 человек.

После нее Индия обвинила Пакистан в поддержке террористических формирований, Исламабад отверг эти обвинения как "бездоказательные", предложив провести совместное комплексное расследование.

Вслед за этим 26 февраля ВВС Индии нанесли удар по лагерю Джаиш-е-Мухаммад в подконтрольной Пакистану части Кашмира, а на следующий день пакистанские самолеты ударили по индийским объектам в Джамму и Кашмире.

По итогам воздушных столкновений Нью-Дели и Исламабад выступили с заявлениями, что сбили самолеты друг друга. Пакистанская армия также взяла в плен катапультировавшегося индийского пилота, который 1 марта был возвращен на родину в качестве "мирного жеста".

Другие новости по теме

В Пакистане заявили о смерти троих военных из-за обстрела со стороны Индии В Пакистане заявили о смерти троих военных из-за обстрела со стороны Индии
Пакистанские военные заявили, что "дали эффективный ответ" на открытие огня с индийской стороны.

На границе Индии и Пакистана произошла трехчасовая перестрелка На границе Индии и Пакистана произошла трехчасовая перестрелка
В Минобороны Индии утверждают, что ночью военные Пакистана открыли огонь из минометов и стрелкового оружия.

Стрельба на границе Индии и Пакистана: 11 погибших Стрельба на границе Индии и Пакистана: 11 погибших
Накануне Индия и Пакистан возобновили обстрелы. В результате вооруженного конфликта в Кашмире погибли 11 человек.

Армия Пакистана возобновила обстрел территории Индии - СМИ Армия Пакистана возобновила обстрел территории Индии - СМИ
Пакистанские военные возобновили обстрел населенных пунктов в северном индийском штате Джамму и Кашмир.

Пакистанские военные обстреляли индийских солдат Пакистанские военные обстреляли индийских солдат
Военные открывали огонь в более чем 10 приграничных районах c применением огнестрельного оружия и минометов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: