ЕС призвал освободить арестованных крымских татар

ЕС призвал освободить арестованных крымских татар
Российские силовики во время обысков в домах крымских татар 27 марта
Евросоюз ожидает, что все незаконно задержанные украинцы будут освобождены без промедления.

Европейский союз в связи с новыми арестами в оккупированном Крыму призвал Россию немедленно прекратить противоправные действия против крымских татар. Об этом говорится в заявлении спикера Европейского союза Майи Косьянчич, распространенном в субботу, 30 марта.

"Суд" на Крымском полуострове, незаконно аннексированном у Украины Россией, постановил, что все 23 крымских татарина, задержанные 27-го и 28 марта, будут содержаться в предварительном заключении до 15 мая", – сказано в документе.

Косьянчич указала, что задержанные обвиняются в принадлежности к организации "Хизб ут-Тахрир", которая запрещена в России как террористическая, однако не находится под запретом в Украине. "Европейский союз не признает исполнение российского законодательства в Крыму и Севастополе и ожидает, что все незаконно задержанные украинцы будут освобождены без промедления", – заявила Косьянчич.

Также спикер Евросоюза добавила, что действия России – задержания и обыски домов крымских татар – являются атакой на людей, которые мирно выступают против незаконной аннексии Россией Крымского полуострова и подтверждают доклад верховного комиссара ООН по правам человека, в котором указывается, что крымские татары по-прежнему безосновательно и незаконно притесняются оккупационными российскими властями.

"Европейский союз ожидает, что Российская Федерация прекратит эту практику и предпримет все необходимые шаги для обеспечения того, чтобы права человека и основные свободы могли осуществляться всеми в Крыму без какой-либо дискриминации", – указала Косьянчич.

Напомним, 27 марта в Крыму проводились обыски, по меньшей мере, в 25 домах крымских татар, в том числе активистов общественного объединения Крымская солидарность. Всего были задержаны 20 человек, их вывезли в ФСБ в Симферополе.

В пресс-службе ФСБ РФ заявили, что обыски проводились по месту жительства якобы сторонников запрещенной в России организации Хизб ут-Тахрир аль-Ислами. Против задержанных возбуждены дела по статье организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации.

Вскоре стало известно, что в Ростове-на-Дону задержали еще трех крымских татар, в домах которых накануне проводили обыски. 

 

Другие новости по теме

ЕС призвал освободить задержанных украинцев в Крыму и РФ - журналист ЕС призвал освободить задержанных украинцев в Крыму и РФ - журналист
Евросоюз ожидает, что все незаконно задержанные граждане Украины в России и на Крымском полуострове будут освобождены без промедления.

ЕС ждет, когда Россия отменит запрет на Меджлис ЕС ждет, когда Россия отменит запрет на Меджлис
Евросоюз хочет, чтобы РФ уважала права крымских татар.

Будущее крымских татар в Крыму полно неопределенности - Amnesty International Будущее крымских татар в Крыму полно неопределенности - Amnesty International
Международная правозащитная организация Amnesty International выразила обеспокоенность в связи с положением крымских татар в Крыму.

В Крыму провели массовые обыски домов крымских татар – СМИ В Крыму провели массовые обыски домов крымских татар – СМИ
Дома обыскивают под предлогом поиска "террористов".

Годовщина депортации крымских татар (фоторепортаж)
Сегодня, 18 мая, в Симферополе состоялся траурный митинг, посвященный 66-й годовщине депортации крымских татар.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: