Замена украинскому Ан-26. В РФ совершил первый полет Ил-112В

Замена украинскому Ан-26. В РФ совершил первый полет Ил-112В
Новый российский военно-транспортный самолет Ил-112В
Ил-112В превосходит Ан-26 в два раза по транспортной эффективности, заявляет производитель.

В России в субботу, 30 марта, совершил первый полет военно-транспортный самолет Ил-112В, созданный для замены парка Ан-26 украинского производства. Об этом сообщает пресс-служба Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

"30 марта с взлетно-посадочной полосы аэродрома авиастроительного предприятия ПАО ВАСО (входит в Дивизион транспортной авиации ОАК) в воздух поднялся первый опытный образец легкого военно-транспортного самолета Ил-112В, построенного в рамках контракта с Минобороны России", - говорится в сообщении.

Отмечается, что полет прошел в штатном режиме. В воздухе Ил-112В сопровождал самолет-лаборатория Ил-114ЛЛ.

Отмечается, что первому полету Ил-112В предшествовал цикл аэродромных отработок, в ходе которых были проведены испытания всех систем, совершены "пробежки" по аэродрому, в том числе с частичным отрывом от земли, и получено заключение о готовности самолета к началу летных испытаний.

Производитель отмечает, что в перспективе Ил-112В может заменить не только Ан-26, который он превосходит в два раза по транспортной эффективности, но и составит конкуренцию лучшим мировым транспортным самолетам аналогичного класса.

Напомним, на выставке воздушных достижений в Индии украинский транспортный самолет Ан-132 показал элементы сложного пилотажа, на которые способны только спортивные или военные самолеты. 

 

Другие новости по теме

Антонов показал полет Руслана на выставке в Турции Антонов показал полет Руслана на выставке в Турции
Украинский грузовой самолет Ан-124-100 Руслан провел показательный полет на выставке EurasiaAirshow в турецком городе Анталия.

Самолет Ан-132D без деталей из РФ поднялся в небо Самолет Ан-132D без деталей из РФ поднялся в небо
Транспортный самолет провел первый полет.

Новый украинский самолет Ан-70 прошел испытания Новый украинский самолет Ан-70 прошел испытания
Военно-транспортный самолет короткого взлета и посадки за 20 часов преодолел почти 14 тысяч километров.

Украинский самолет АН-178 совершил свой первый полет Украинский самолет АН-178 совершил свой первый полет
Самолет Ан–178 предназначен для перевозки грузов массой до 18 тонн.

Самолет, потерпевший крушение в Йемене, выполнял учебный полет. В числе погибших - высокопоставленные военные летчики Самолет, потерпевший крушение в Йемене, выполнял учебный полет. В числе погибших - высокопоставленные военные летчики
Военно-транспортный самолет российского производства Ан-26, который потерпел крушение возле столицы Йемена в среду утром, как оказалось, выполнял тренировочный полет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: