Австрия первой в Европе запустила связь 5G

Австрия первой в Европе запустила связь 5G

Связь пятого поколения в настоящее время охватила 17 общин в сельской местности. На всех пользователей страны 5G должен распространиться к 2025 году.

Австрийская компания T-Mobile, дочернее предприятие германского концерна Deutsche Telekom, первой в Европе запустила коммерческое использование связи пятого поколения 5G. Об этом в пятницу, 29 марта, сообщает ТАСС.

Отмечается, что эксклюзивными пользователями нового формата связи стали 200 абонентов компании преимущественно в сельской местности Австрии.

Всего связь пятого поколения в настоящее время охватила 17 общин в сельской местности, и пользователи получили возможность работать в интернете со скоростью более 100 Мб/с.

По плану австрийских властей, всех пользователей интернета в Австрии планируется охватить связью 5G к 2025 году.

В начале марта Австрия разыграла на аукционе первые частоты пятого поколения мобильной связи 5G, став пионером по внедрению нового стандарта телекоммуникаций в Европе.

В австрийской Службе по регулированию радиовещания и телекоммуникаций сообщали, что покупателями частот стали крупнейшие мобильные операторы Австрии: A1 Telekom Austria, T-Mobile и Drei, а также четыре региональные интернет-компании. Продажа частот 5G принесла австрийскому регулятору €188 млн.

Сеть пятого поколения характерна главным образом тем, что позволяет увеличить скорость доступа в интернет почти в 10 раз. С помощью нового стандарта миллиарды устройств смогут получить возможность так называемого коллективного общения, то есть 5G объединит в одну сеть самоуправляемые машины, устройства сферы жилищно-коммунального хозяйства и другие гаджеты. Стандарт 4G для таких решений уже не подходит. 5G - новое поколение мобильной связи, продолжение развития предыдущих стандартов (GSM, 3G, 4G/LTE).

Ожидается, что масштабная коммерческая эксплуатация 5G начнется после 2020 года. Рекордная скорость передачи данных в тестовых зонах сети 5G достигала 25 Гбит/с. Такие показатели позволяют в режиме онлайн транслировать видео в разрешении 4K (Ultra HD).

Ранее США призывали Евросоюз не сотрудничать с Huawei для внедрения сетей 5G.

 

Другие новости по теме

Самолеты США пятого поколения разместят в ЕC на постоянной основе Самолеты США пятого поколения разместят в ЕC на постоянной основе
Американские самолеты пятого поколения разместят в ЕС на постоянной основе, заявил главнокомандующий силами НАТО в Европе.

В Китае начали разработку 6G В Китае начали разработку 6G
Одной из ключевых задач разработки и развития нового поколения связи является "общая машинизация", когда большинство рабочих человеческих задач делегируется машине.

Южная Корея первой запустила мобильную сеть нового поколения Южная Корея первой запустила мобильную сеть нового поколения
Крупнейший сотовый оператор Южной Кореи SK Telecom во вторник вечером похвастался о своей готовности к запуску коммерческой 4G-сети на базе новейшего мобильного стандарта передачи данных LTE-Advanced.

Samsung назвала дату введения в эксплуатацию стандарта 5G Samsung назвала дату введения в эксплуатацию стандарта 5G
Южнокорейская Samsung Electronics успешно провела первые испытания технологии связи пятого поколения, пообещав, что пользователи смогут подключиться к 5G к 2020 году.

Мобильные операторы России получили частоты для развертывания мобильных сетей четвертого поколения Мобильные операторы России получили частоты для развертывания мобильных сетей четвертого поколения
Конкурс на право получения лицензий для оказания услуг связи четвертого поколения стандарта LTE в России выиграли компании Ростелеком, МТС, Мегафон и Вымпелком.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: