Европарламент поддержал сокращение выбросов для новых авто

Европарламент поддержал сокращение выбросов для новых авто

Европарламент одобрил ужесточение норм выбросов углекислого газа для новых автомобилей. К 2030 году уровень выбросов в новых авто должен снизиться на 37,5%, а для легких грузовых авто – на 31%.

Европейский парламент в четверг, 28 марта, принял закон об ужесточении норм выбросов углекислого газа для новых автомобилей. Об этом сообщила его пресс-служба.

Документ поддержал 521 европарламентарий, 63 были против, 34 воздержались. К 2030 году уровень выбросов в новых авто должен снизиться на 37,5%, а для легких грузовых авто – на 31%.

Докладчик Мириам Далли отметила, что против принятия новых норм были производители автомобилей и некоторые страны Евросоюза. Теперь документ должен одобрить Европейский совет, затем его опубликуют в официальном журнале ЕС и он вступит в силу.

Ранее сообщалось, что в ЕС согласовали ограничения по выбросу CO2 для грузовиков. К 2025 году средний объем выброса CO2 у тяжелых грузовиков и автобусов должен быть сокращен на 15% по сравнению с уровнем 2019 года. 

Напомним, новым автомобилям в Евросоюзе к 2030 году необходимо сократить выбросы углекислого газа на 37,5% по сравнению с уровнем 2021 года.

 

 

Другие новости по теме

В ЕС намерены сократить выбросы газа грузовиками на 30% В ЕС намерены сократить выбросы газа грузовиками на 30%
В течение ближайших 11 лет выброс углекислого газа грузовыми авто должен быть уменьшен почти на треть.

В ЕС согласовали ограничения по выбросу CO2 для грузовиков В ЕС согласовали ограничения по выбросу CO2 для грузовиков
Вслед за легковыми автомобилями, Евросоюз намерен значительно сократить выброс углекислого газа и у грузовиков.

В ЕС на треть сократят выбросы выхлопных газов до 2030 В ЕС на треть сократят выбросы выхлопных газов до 2030
В 2030 году новые автомобили в ЕС будут выбрасывать на 35% меньше СО2, чем это предусмотрено нынешними стандартными лимитами выбросов.

В Евросоюзе сократят выхлопы авто на 30% В Евросоюзе сократят выхлопы авто на 30%
Автоконцернам предпишут снизить выбросы углекислого газа на 15% к 2025 году и на 30% - к 2030-му.

Комитет Европарламента утвердил план сокращения выбросов углекислого газа к 2030 году Комитет Европарламента утвердил план сокращения выбросов углекислого газа к 2030 году
Комитет Европарламента по окружающей среде поддержал на заседании в четверг в Брюсселе план сокращения к 2030 году выбросов в Евросоюзе углекислого газа на 40% по отношению к уровню 1990 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: