Мюллер не нашел сговора Трампа с РФ на выборах

Мюллер не нашел сговора Трампа с РФ на выборах
Выводы по докладу спецпрокурора полностью оправдывают Трампа
Спецпрокурор не обнаружил доказательств сговора Трампа с Россией и того, что президент США препятствовал правосудию.


Министерство юстиции США опубликовало в воскресенье, 24 марта, краткие итоги расследования возможного вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году, которое на протяжении последних двух лет вел спецпрокурор Роберт Мюллер, сообщает Reuters.

По итогам расследования спецпрокурор подтвердил отсутствие сговора президента США Дональда Трампа с Россией. Генеральный прокурор США Уильям Барр также пришел к выводу, что в докладе Мюллера нет доказательств препятствия правосудию со стороны Трампа во время расследования дела.

В докладе говорится, что подконтрольные российским властям хакеры взломали компьютеры и получили почту члена Демократической партии США Хиллари Клинтон и других демократов. Однако Трамп не имеет отношения ко взлому электронной почты демократов.

Президент США в Twitter прокомментировал публикацию выводов Минюста по отчету Мюллера. "Полное и безоговорочное оправдание",– написал американский лидер.

По словам Трампа, документ доказывает отсутствие сговора между ним и Россией. Кроме того, данные выводы доказали, что он не препятствовал правосудию.

Напомним, на днях Мюллер завершил свое расследование и передал доклад главе минюста США.

Скандал с возможным российским вмешательством в американские выборы возник после избрания Трампа президентом США в 2016 году. Демократы, в том числе и проигравшая Хиллари Клинтон, обвиняют РФ в манипуляциях в социальных сетях и во взломе компьютеров Демократической партии. Россия отвергает обвинения.
Расследование длилось с мая 2017 года, когда Мюллер, экс-глава ФБР, был назначен на пост спецпрокурора. На протяжении этого времени Мюллер изучал возможность того, что Трамп сотрудничал с российскими спецслужбами для победы на выборах. 

Другие новости по теме

В Конгрессе США хотят видеть результаты расследования по Трампу В Конгрессе США хотят видеть результаты расследования по Трампу
Глава нижней палаты Конгресса призывает обнародовать полный доклад спецпрокурора Мюллера по итогам расследования.

Спецпрокурор США покинет свой пост Спецпрокурор США покинет свой пост
В ближайшие дни специальный прокурор США Роберт Мюллер завершит свою работу на данном посту.

В США завершилось расследование В США завершилось расследование "российского дела"
Спецпрокурор США Роберт Мюллер передал доклад по "российскому делу" генеральному прокурору США.

В Конгрессе не нашли доказательств сговора РФ и Трампа В Конгрессе не нашли доказательств сговора РФ и Трампа
В черновом варианте доклада по итогам расследования тем не менее будет подтверждено, что Россия пыталась внести разногласия в ход президентской гонки в США в 2016 году.

В США назначен спецпрокурор для расследования связей Трампа с РФ В США назначен спецпрокурор для расследования связей Трампа с РФ
Роберт Мюллер должен обеспечить независимость расследования.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: