ЕС требует от России немедленно освободить Гриба

ЕС требует от России немедленно освободить Гриба
Отец Гриба считает, что он не выживет в тюрьме
В Европе также требуют предоставить украинцу доступа к специализированному медицинскому лечению.

Евросоюз ожидает немедленного освобождения украинца Павла Гриба, приговоренному к шести годам лишения свободы в России. Об этом говорится в заявлении официального представителя Европейской службы внешних связей Майи Косьянчич.

"Павел Гриб, 20-летний гражданин Украины, который имеет инвалидность и серьезное заболевание, был похищен из Беларуси российскими властями в августе 2017 года. С тех пор он незаконно удерживался в России без каких-либо обоснованных обвинений, а состояние его здоровья продолжает беспокоить. Сегодня российский суд приговорил Павла Гриба к шести годам лишения свободы за "пропаганду терроризма", - говорится в заявлении.

"Европейский Союз ожидает немедленного освобождения господина Гриба и предоставления ему доступа к специализированному медицинскому лечению, в котором он нуждается. До тех пор, пока он остается в заключении, украинским врачам должны разрешить посещать его, как того требует решение Европейского суда по правам человека", - заявили в ЕС.

Как сообщалось, после оглашения приговора Гриб объявил голодовку

 

Другие новости по теме

ЕСПЧ потребовал от России информацию о здоровье украинца Гриба ЕСПЧ потребовал от России информацию о здоровье украинца Гриба
Евросуд потребовал от РФ медицинские документы о текущем состоянии здоровья Павла Гриба и по лечению, которое ему было назначено в СИЗО.

Состояние Павла Гриба резко ухудшилось - отец Состояние Павла Гриба резко ухудшилось - отец
Заседание суда 12 декабря не состоялось. К Грибу вызвали врачей, но ему так и не оказали помощи.

У украинца Гриба ухудшилось здоровье - отец У украинца Гриба ухудшилось здоровье - отец
Администрация СИЗО на жалобы Павла об ухудшении здоровья не реагирует, медицинская помощь не предоставляется, сообщил отец Павла Игорь Гриб.

Краснодарский суд продлил арест украинца Гриба Краснодарский суд продлил арест украинца Гриба
Отец задержанного Игорь Гриб рассказал, что сын нуждается в медицинской помощи.

ЕСПЧ требует у РФ заключение о состоянии здоровья Гриба ЕСПЧ требует у РФ заключение о состоянии здоровья Гриба
Россию просят предоставить информацию о лечении, которое проходит украинец Гриб в СИЗО.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: