Макрон заявил о политическом кризисе в Британии

Макрон заявил о политическом кризисе в Британии
Президент Франции Эммануэль Макрон
Французский лидер одобрил продление переговоров с Лондоном, поскольку считает важным помочь Терезе Мэй выиграть возможное третье голосование по проекту соглашения с ЕС.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что неспособность британских политиков договориться о завершении Brexit, свидетельствует о политическом и демократическом кризисе в стране. Об этом он сообщил на пресс-конференции по итогам саммита лидеров стран ЕС в Брюсселе 21 марта.

При этом французский лидер выразил надежду, что премьер-министру Великобритании Терезе Мэй удастся добиться одобрения сделки с ЕС.

"Британские политики неспособны воплотить то, чего от них требует их народ. Народ проголосовал за Brexit, а сейчас у нас ситуация, когда британский парламент говорит: "мы не будем голосовать за соглашение, переговоры по которому велись два года, и мы голосуем против любого (варианта выхода из ЕС) без сделки". Вместе – это ничто. Это истинный политический и демократический кризис", – подчеркнул Макрон.

Он также напомнил, что страны ЕС подготовились к возможному "жесткому" Brexit.

Макрон указал, что если депутаты Соединенного Королевства вновь откажутся одобрить согласованный Брюсселем и Лондоном проект сделки о Brexit, то до 12 апреля они должны будут представить собственные предложения.

"Мы отодвинули дату (Brexit) с 29 марта на 12 апреля. Потому что это крайний срок, когда британцы могли бы приступить к организации выборов в Европарламент, – объяснил глава государства.

А 22 мая, по его словам, было выбрано для того, "чтобы не оставалось никакой недосказанности и никакого риска для евровыборов, которые пройдут с 23 по 26 мая".

Ранее сообщалось, что лидеры 27 стран Евросоюза единогласно одобрили отсрочку Brexit на основании двух возможных сценариев: до 12 апреля или до 22 мая.

Другие новости по теме

Все страны ЕС поддержали отсрочку Brexit Все страны ЕС поддержали отсрочку Brexit
Лидеры 27 стран Евросоюза одобрили на саммите два варианта выхода Великобритании: до 12 апреля или до 22 мая.

Правительство Британии обсудило перенос Brexit на два года - СМИ Правительство Британии обсудило перенос Brexit на два года - СМИ
Члены британского правительства обсудили возможность переноса Brexit на два года, сообщают СМИ.

Новых переговоров по Brexit не будет - Макрон Новых переговоров по Brexit не будет - Макрон
Глава Франции исключил возможность новых переговоров Евросоюза с Великобританией об условиях Brexit.

Парламент Британии отклонил план Мэй по Brexit Парламент Британии отклонил план Мэй по Brexit
Депутаты провалили соглашение правительства Терезы Мэй об условиях Brexit с разницей в 230 голосов.

Лидеры ЕС одобрили соглашение о Brexit Лидеры ЕС одобрили соглашение о Brexit
После одобрения пакета документов о Brexit лидеры стран-членов Евросоюза встретятся с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: