Системы Facebook приняли трансляцию бойни в Новой Зеландии за видеоигру

Системы Facebook приняли трансляцию бойни в Новой Зеландии за видеоигру
Трансляция теракта велась онлайн в Facebook
Автоматическая система соцсети не сработала на онлайн трансляцию теракта и не смогла оперативно заблокировать видео.

Автоматическая система распознавания нежелательного контента соцсети Facebook не смогла распознать и оперативно заблокировать трансляцию теракта в мечетях города Крайстчерч. Об этом в четверг, 21 марта, сообщило агентство AP со ссылкой на руководство Facebook.

"Появление видеотрансляции не вызвало срабатывания автоматической системы распознавания (нежелательного контента)", - приводит агентство слова вице-президента Facebook Гая Розена.

Отмечается, что системы искусственного интеллекта обучаются на очень больших объемах различного контента. Но так как видеозаписи реальных событий со стрельбой редко попадают в соцсети, Facebook не смог автоматически определить содержание трансляции и сразу заблокировать ее.

Розен также добавил, что системе не удалось отличить кадры насилия от трансляции видеоигры.

В результате того, что запись атаки на мечети была заблокирована с большим опозданием, она очень быстро распространилось в интернете. По данным Facebook, за сутки после трагедии было удалено более 1,5 млн размещенных в соцсети видеозаписей с кадрами теракта в Крайстчерче. Также администрация соцсети оперативно заблокировала в Facebook и Instagram аккаунты человека, который устроил стрельбу.

Напомним, в Новой Зеландии произошла стрельба в двух мечетях. В результате стрельбы погибли 50 человек, еще столько же были ранены. Стрелок вел онлайн трансляцию теракта в Facebook.

 

 

Другие новости по теме

Стрельба в Новой Зеландии: власти открыли мечети после теракта Стрельба в Новой Зеландии: власти открыли мечети после теракта
Две мечети в Новой Зеландии вновь открывают для молящихся после расстрела в них людей 15 марта.

В Новой Зеландии запретили продажу винтовок В Новой Зеландии запретили продажу винтовок
Запрещена продажа всех штурмовых винтовок и полуавтоматического оружия после стрельбы в Крайстчерче.

"Социальные сигналы". Facebook запатентовал технологию распознавания пиратского контента
Популярная социальная сеть Facebook запатентовала технологию, позволяющую определять легальность распространяемого пользователями контента, "антипиратский" патент был ей выдан вчера, 3 декабря.

ЛДПР предложила заблокировать Facebook в России из-за рекламы наркотиков ЛДПР предложила заблокировать Facebook в России из-за рекламы наркотиков
ЛДПР предлагает заблокировать социальную сеть Facebook на три месяца из-за рекламы наркотиков, сообщается на сайте партии.

Вредоносный контент: через три дня в России могут заблокировать Facebook Вредоносный контент: через три дня в России могут заблокировать Facebook
Роскомнадзор сегодня, 28 марта, направил крупнейшей в мире соцсети Facebook уведомление о включении одной из страниц соцсети в реестр запрещенных сайтов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: