ЕСПЧ разрешил называть геноцидом действия Советского Союза - СМИ

ЕСПЧ разрешил называть геноцидом действия Советского Союза - СМИ
ЕСПЧ расширил трактовку "геноцида"
Европейский суд по правам человека позволил расширить трактовку "геноцида", под которую могут подпадать и действия СССР, сообщают СМИ.

Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно геноцида в Литве стало революционным, расширив рамки трактовки термина "геноцид", под который могут подпадать и действия Советского Союза. Об этом говорится в статье Европейской правды "Удар по преступлениям СССР: что меняет решение ЕСПЧ по делу о геноциде в Литве".

"Конвенцию ООН, которая ввела термин "геноцид" в международном праве, писали при участии советских дипломатов, и они хорошо поработали над тем, чтобы действия Союза не подпадали под определение этого преступления. Похоже, теперь ситуация может измениться", – говорится в статье.

Решение ЕСПЧ по делу "Дрелингас против Литвы" признает, что заявитель на законных основаниях был осужден за причастность к геноциду, а это значит, что ЕСПЧ одновременно признал, что репрессии Советского Союза против партизан, как значительной части национальной группы, могут считаться геноцидом.

Согласно данным, представленным литовским правительством в ЕСПЧ, до 1953 года от советских репрессий пострадало около 500 тысяч литовцев. В независимом литовском государстве эти действия Советского Союза были квалифицированы как геноцид.

Сначала это определил специальный закон об ответственности за геноцид жителей Литвы (1992 г.), а потом и Уголовный кодекс Литвы (2003 г.). В последнем документе в перечень групп, против которых может быть направлено преступление геноцида (национальные, этнические, расовые или религиозные), добавили социальные и политические группы.

Своим решением ЕСПЧ позволил расширить трактовку термина "геноцид", и теперь под него могут подпадать действия массового истребления людей за их политические убеждения, социальный статус, имущественное состояние.

Российская пропаганда продвигает тезис, что Голодомор, "даже если он и был специально организован", был направлен не против украинцев (национальная/этническая группа), а только против крестьян (социальная группа) – а потому, мол, его не следует рассматривать как геноцид.

"Новый подход ЕСПЧ закрывает "щель", когда защитники тоталитарных режимов оправдывали их преступления, прячась за чисто формальные аргументы", – отмечает автор статьи.

Напомним, ЕСПЧ обязал Украину выплатить 4 тыс. евро наркоторговцу за нарушение его прав при осуждении и задержании правоохранителями.

Другие новости по теме

ЕСПЧ разрешил отрицать геноцид армян ЕСПЧ разрешил отрицать геноцид армян
Европейский суд по правам человека признал право на отрицание геноцида армян.

ЕСПЧ признал действия правоохранителей законными - ГПС ЕСПЧ признал действия правоохранителей законными - ГПС
Европейский суд по правам человека своим решением по делу экс-премьера Юлии Тимошенко признал законность действий Государственной пенитенциарной службы, сообщили в ведомстве.

ЕСПЧ постановил, что пыток в отношении Тимошенко не было ЕСПЧ постановил, что пыток в отношении Тимошенко не было
Судьи Европейского суда по правам человека вынесли решение, что нарушения прав заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко в отношении применения пыток не было, говорится в официальном решении.

ЕСПЧ постановил, что пыток против Тимошенко не было ЕСПЧ постановил, что пыток против Тимошенко не было
Судьи Европейского суда по правам человека вынесли решение, что нарушения прав заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко в отношении применения пыток не было, говорится в официальном решении.

Решение ЕСПЧ: репрессированные калмыки не получат компенсацию от властей РФ Решение ЕСПЧ: репрессированные калмыки не получат компенсацию от властей РФ
Европейский суд по правам человека отклонил жалобу калмыков, требующих у российских властей компенсацию за нанесение морального вреда в результате политических репрессий советского периода.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: