Столицу Казахстана переименовали в Нурсултан

Столицу Казахстана переименовали в Нурсултан
Парламент одобрил переименование Астаны в Нурсултан
Закон считается принятым парламентом в целом. После этого документ поступит на подпись президенту.

Парламент Казахстана на совместном заседании палат в среду, 20 марта,принял закон о переименовании столицы республики из Астаны в Нурсултан - в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Об этом пишет ТАСС.

"В соответствии с пунктом 1 статьи 91 конституции внесен проект закона Республики Казахстан о внесении изменений в конституцию Республики Казахстан. Данный законопроект направлен на изменение названия столицы Астана на Нурсултан. Конституционный совет республики согласно пункту 2 статьи 91 статьи конституции представил свое заключение. На основании предложенного прошу поддержать предлагаемые поправки", - сказала заместитель руководителя администрации президента Алия Акишева, представляя законопроект депутатам.

Депутаты нижней и верхней палат парламента Казахстана единогласно проголосовали за предложенные поправки, рассмотрев их в первом и во втором чтении. Закон считается принятым парламентом в целом, после этого он поступит на подпись президенту.

Напомним, 19 марта президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о своем уходе в отставку

20 марта в Казахстане принес присягу и вступил в должность президента Касым-Жомарт Токаев. Он предложил переименовать столицу Казахстана Астану в Нурсултан.

 

Другие новости по теме

Токаев вступил в должность президента Казахстана Токаев вступил в должность президента Казахстана
Церемония присяги состоялась в зале заседаний парламента, где собрались депутаты обеих палат, а также сложивший с себя полномочия президента Нурсултан Назарбаев.

Столицу Казахстана планируют переименовать Столицу Казахстана планируют переименовать
Для Астаны предлагаются варианты Назарбаев, Нурсултан, Елбасы, Астана-Елбасы.

Столицу Казахстана собрались переименовать в честь Назарбаева Столицу Казахстана собрались переименовать в честь Назарбаева
Для Астаны предлагаются следующие варианты: Назарбаев, Нурсултан, Елбасы, Астана-Елбасы.

Столицу Казахстана предложили переименовать в честь Назарбаева Столицу Казахстана предложили переименовать в честь Назарбаева
Общественное объединение Эхо Желтоксана в Казахстане предложило переименовать столицу страны Астаны в честь Нурсултана Назарбаева.

Парламент Казахстана признал Назарбаева лидером нации
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев получил статус «первого президента республики, лидера нации»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: