GPS обнулит часы: возможна некорректная работа устройств

GPS обнулит часы: возможна некорректная работа устройств
Старые навигаторы могут показывать неправильную дату
В ночь с 6 на 7 апреля 2019 года американская система GPS "обнулит" свои часы, в связи с чем на старых навигаторах может отображаться неправильная дата.

В американской системе GPS, в ночь на воскресенье, 7 апреля, произойдет обнуление отсчета времени, однако оно не должно сказаться на обладателях новой навигационной аппаратуры. Об этом в субботу, 16 марта сообщает РИА Новости со ссылкой на Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических измерений.

Отмечается, что в системе используется счетчик, который способен отследить максимум 1024 недели, то есть работать около 19 с половиной лет. Предыдущий отсчет начался в августе 1999 года.

В связи со сбросом отсчета на старых навигационных устройствах начнет отображаться неправильная дата, поскольку номер недели принимается навигационной аппаратурой в составе сообщения со спутника.

Следующий такой сброс времени произойдет 20 ноября 2038 года.

Напомним, в США планируют создать альтернативу GPS. Пентагон опасается уничтожения действующей системы навигации, при том, что Россия и Китай уже имеют собственные аналоги.

Ранее Япония в анонсировала создание собственной систему GPS.

 

Другие новости по теме

В США планируют создать альтернативу GPS В США планируют создать альтернативу GPS
Пентагон опасается уничтожения действующей системы навигации, при том, что Россия и Китай уже имеют собственные аналоги.

Британия начала разработку собственной системы спутниковой навигации Британия начала разработку собственной системы спутниковой навигации
Ее стоимость превысит четыре миллиарда долларов. Британские военные во время разработки будут сотрудничать с Японией, Австралией и Южной Кореей.

Китай вывел на орбиту спутники для навигационной системы Китай вывел на орбиту спутники для навигационной системы
Система "Бэйдоу 3" планирует вывод 30 спутников.

Завтра часы в центре Киева начнут считать дни до финала Евро-2012 Завтра часы в центре Киева начнут считать дни до финала Евро-2012
Завтра, 8 июня, часы обратного отсчета времени до Евро-2012 в центре Киева начнут считать дни до финала чемпионата.

Китаю удалось вывести на орбиту два спутника одной ракетой Китаю удалось вывести на орбиту два спутника одной ракетой
Китай в понедельник осуществил запуск двух навигационных спутников системы Бэйдоу, сообщает агентство Синьхуа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: