Генсек ООН назвал 2018 год самым негативным для климата

Генсек ООН назвал 2018 год самым негативным для климата
Антониу Гутерриш констатировал климатическую дестабилизацию в мире
Антониу Гутерриш назвал 2018 год самым негативным с точки зрения климатических изменений в истории наблюдений.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что 2018 год стал самым негативным с точки зрения климатических изменений в истории наблюдений. Об этом он сказал в четверг, 14 марта, выступая на закрытии саммита Одна планета в Найроби, сообщает ТАСС.

"2018 год побил все рекорды по отрицательным показателям. Он стал четвертым самым теплым годом за всю историю наблюдений", - констатировал генсек.

По его словам, в 2018 году все регионы мира испытали климатическую дестабилизацию - "от разрушительных тайфунов на Филиппинах и на юге Китая до экстремальной засухи в Аргентине и Южной Африке".

"Чтобы предотвратить дальнейшие разрушительные последствия, по данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата, нам нужны быстрые глобальные преобразования. К 2030 году необходимо снизить уровень вредных выбросов в атмосферу на 45% от показателей 2010 года, а к 2050 году нужно достичь нулевых выбросов", - подчеркнул Гутерриш.

Другие новости по теме

В ООН назвали число убитых правозащитников и журналистов за три года В ООН назвали число убитых правозащитников и журналистов за три года
Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал мировое сообщество не оставлять безнаказанными преступления, совершаемые в отношении сотрудников СМИ и активистов.

Украина не попала в приоритеты ООН на 2019 год Украина не попала в приоритеты ООН на 2019 год
Генсек ООН Антониу Гутерриш вспомнил об Украине в контексте "других замороженных конфликтов" в мире.

Генсек ООН заявил о сигнале тревоги для мира Генсек ООН заявил о сигнале тревоги для мира
Антониу Гутерриш призвал лидеров стран принять "новогоднюю резолюцию" единства.

Гутерриш призвал реформировать Совбез ООН Гутерриш призвал реформировать Совбез ООН
Генсек ООН считает, что Совет не может эффективно реагировать на проблемы.

Генсек ООН: через 10 лет мир достигнет критических порогов изменения климата
У человечества есть всего десять лет, чтобы предотвратить необратимые изменения климата на всей планете, и для этого необходимы совместные действия по ограничению вредных выбросов в атмосферу



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: