США перебрасывают в Европу бомбардировщики B-52

США перебрасывают в Европу бомбардировщики B-52
Американский стратегический бомбардировщик B-52 Stratofortress
Один из американских стратегических бомбардировщиков с демонстративно включенным транспондером подлетел к морской границе России на расстояние около 100 км.

Американские военные перебросили на передовую базу Фэрфорд в Великобритании три стратегических бомбардировщика B-52H Stratofortress, способных нести ядерные крылатые ракеты и авиабомбы. Об этом сообщает Рostimees со ссылкой на данные западных авиадиспетчерских служб в четверг, 14 марта.

В ближайшее время на авиабазу Фэрфорд прибудет еще несколько таких бомбардировщиков. Их общее число составит восемь единиц.

Отмечается, что перед прибытием на авиабазу Фэрфорд один из бомбардировщиков с бортовым номером 60-0061 сразу после трансатлантического перелета, совершил полет вблизи российских границ в районе Балтийского моря.

Самолет находился в зоне действия российской ПВО несколько минут, приблизившись к морской границе РФ на расстояние около 100 км. После чего он лег курсом на авиабазу в Великобритании. При этом американский бомбардировщик осуществлял полет на высоте 8,2 тыс. метров с демонстративно включенным транспондером.

Переброска B-52H в Европу осуществляется в преддверии запланированных учений НАТО в Грузии NATO-GEO EX19, которые начинаются 18 марта. Однако официальных сведений о том, будут ли они участвовать в учениях, нет.

Напомним, авиабаза Фэрфорд регулярно используется для размещения стратегической авиации США в Европе. B-52 способен нести на борту более 30 тонн бомб, крылатых ракет и других боеприпасов на расстояние более 14 тысяч километров.

Ранее сообщалось, что бомбардировщики B-52 прослужат США еще 23 года. После модернизации эти самолеты смогут оставаться на вооружении до 2040 года, то есть 85 лет.

Другие новости по теме

США перебросили в Европу четвертый бомбардировщик США перебросили в Европу четвертый бомбардировщик
Военно-воздушные силы США перебросили на базу Фэрфорд в Великобритании еще один дальний сверхзвуковой бомбардировщик ВВС США B-1B Lancer.

У границ России заметили бомбардировщики США У границ России заметили бомбардировщики США
Два американских самолета осуществили тренировочные полеты в районе Финского залива. Их целью было проведение учебных бомбометаний.

ВВС США перебросили в Европу три бомбардировщика ВВС США перебросили в Европу три бомбардировщика
Самолеты B-52H способны нести ядерное оружие.

Бомбардировщики B-52 прослужат США еще 23 года Бомбардировщики B-52 прослужат США еще 23 года
Самолеты смогут оставаться на вооружении до 2040 года, то есть 85 лет.

США направляют бомбардировщики для учений у границ России – СМИ США направляют бомбардировщики для учений у границ России – СМИ
Для участия в учениях НАТО самолеты и 800 военнослужащих будут размещены на авиабазе в Великобритании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: